одной строкой

В заповеднике «Столбы» опровергли обвинения УФАС в нарушении госзаказа

В заповеднике не согласны с выводами антимонопольного органа по делу о закупке комплексной трансформаторной подстанции (КТП) для нужд «Столбов». По их мнению, в решении УФАС есть противоречия.

Как рассказал ДЕЛА.ru директор заповедника Вячеслав Щербаков, оборудование «Столбам» понадобилось для того, чтобы запитать электричеством сданный в октябре сервисный центр — социальный объект, расположенный на «Перевале», в котором будут размещаться пункт спасателей, помещение для посетителей заповедника, небольшой кафетерий. Сервис-центр построен в этом году в рамках программы «Развитие познавательного туризма», реализуемой под патронажем и постоянным контролем министерства природных ресурсов России.

«Перед покупкой КТП мы обратились к энергетикам, которые разработали для нас техусловия, выдали рекомендации по техническим характеристикам подстанции», — рассказал Щербаков.

В ходе объявленного запроса котировок для субъектов малого бизнеса на поставку КТП одна из фирма-заявителей — ООО «Торговое партнерство» — обратилась с жалобой в УФАС на действия котировочной комиссии заповедника, отклонившей ее заявку. Антимонопольщики установили, что податель жалобы отстранен от участия в запросе котировок неправомерно, но, тем не менее, его заявка не соответствует требованиям заказчика, правда, по другим основаниям. Таким образом, неправильные действия котировочной комиссии не привели к неправильному решению, и предписание ей выдано не было.

Также антимонопольный орган усмотрел нарушения и в документации ООО «Потенциал», признанной котировочной комиссией победителем, — на том основании, что фирма предложила поставить КТП для приема электроэнергии только при напряжении 0,4 кВ, тогда как госзаказчик в техдокументации прописал, что КТП должна принимать и преобразовывать энергию напряжением от 0,4 до 0,45 кВ. В связи с этим, в УФАС сделали вывод, что действия котировочной комиссии нарушают ч.2 ст. 47 Закона о размещении заказов, и постановили нарушения устранить, а членов котировочной комиссии оштрафовать.

В заповеднике с выводами антимонопольщиков не согласны и собираются обжаловать их. По словам Щербакова, все технические характеристики КТП согласовывались с РЭС-3, которая будет принимать объект, и заявка ООО «Потенциал» отвечала всем требованиям. Тем более в самом решении УФАС по делу сказано, что действия котировочной комиссии «Столбов» «не привели к принятию неверного решения».

Щербаков добавил, что теперь, из-за действий УФАС, «Перевал» обесточен, сервис-центр простаивает, а заповедник поставлен перед угрозой неосвоения выделенных на электроснабжение денег. «Сейчас результаты запроса котировок отменены. Даже если мы сегодня разместим объявление о повторном его проведении, мы по срокам уйдем в январь, то есть деньги пропадают, потому что финансовый год заканчивается. Сейчас мы работаем над тем, как решить эту ситуацию», — сказал Щербаков.

Пользуясь случаем, ДЕЛА.ru приносит извинения заповеднику «Столбы» за опубликованную ранее информацию, в которой ошибочно обвинили котировочную комиссию природоохранного учреждения в коррупции. Поясняем: ошибка была допущена сотрудниками УФАС при регистрации участников рассмотрения дела — гендиректора ООО «Потенциал» Владимира Тиньгаева по недосмотру сотрудников антимонопольной службы включили в список членов котировочной комиссии «Столбов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).