одной строкой

Жилищные права красноярцев нарушили 4000 раз

В 2011 г. прокуратура Красноярского края выявила около 4 тыс. нарушений жилищных прав граждан.

Всего за год было опротестовано 357 незаконных правовых актов, в суды направлено 917 исков, а в УК и органы местного самоуправления вынесено 683 представления об устранении нарушений закона. В результате 207 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, а 31 человек — к административной.

Управляющие компании в основном грешили тем, что пренебрегали своими обязан­ностями по содержанию общего имущества, плохо предоставляли коммунальные услуги и игнорировали перерасчет платы за ЖКХ.

К примеру, жильцы одного из домов Кировского района Красноярска в течение 2 лет переплачивали за свет, несмотря на установленный общедомовой прибор учета электроэнергии. А в другом многоквартирном доме того же района по предписанию прокуратуры собственникам жилья был проведен перерасчет за отопление в сумме 186 тыс. руб. ООО УК «Жилбытсервис» за «неперерасчет» было привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении руководителей ООО «КУЖФ Северо-Западная» и ООО ГУК «Жилфонд» Октябрьского района сейчас проводится доследственная проверка по факту повторной оплаты работ по покраске фасада дома.

Проверки прокуратуры в сфере деятельности жилищных компаний продолжаются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).