одной строкой

Электронные выборы ударят по фальсификациям

Переход к электронному голосованию исключит возможность фальсификации выборов. Об этом сообщил Евгений Касперский, глава «Лаборатории Касперского», на презентации доклада «Предвари­тельные киберитоги и прогнозы 2011-2012», подготовленного компанией.

Проголосовать в сети можно будет, располагая интернет-паспортом. По мнению Касперского, этот документ с уникальным идентификатором должен давать пользо­вателям возможность заходить в особые зоны Интернета — такие, например, где оказываются услуги онлайн-банкинга и госуслуги, включая электронное голосование.

Также в «Лаборатории Касперского» делают прогноз о росте киберпреступности. Эксперты считают, что 2012-й станет годом атак хакеров на государственные структуры, а утечки данных из госведомств станут массовыми. В основную группу риска войдут предприятия нефтегазовой отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики и пр.

При этом в компании говорят, что ПО нового поколения, которое похищает данные из хорошо защищенных сетей, разработано по заказу спецслужб иностранных государств «за большие деньги». В конце 2012 г. 12 стран мира официально заявили о существо­вании у себя ИТ-служб, которые заняты ведением не только оборонительной, но и наступательной кибернетической войны.

Правда, при таком зловещем прогнозе о разгуле киберкриминала заявление о «честных электронных выборах» звучит не слишком убедительно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).