одной строкой

Митинги в столицах закончились массовыми арестами

Вчера, 5 декабря, в Москве и Санкт-Петербурге состоялось несколько протестных митингов по итогам правительственных выборов. По ходу обоих митингов прошли массовые задержания.

На Чистых прудах собралось от 8 до 10 тыс. несогласных с победой партии «Единая Россия». В Санкт-Петербурге оппозиционеры, недовольные результатами выборов, пришли на площадь перед Гостиным двором. (В то же время на Театральной площади столицы состоялся альтернативный митинг в поддержку единороссов с участием 5 тыс. человек).

Перед собравшимися на Чистопрудном бульваре выступали Алексей Навальный, Борис Немцов, Евгения Чирикова, Артемий Троицкий, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Илья Яшин и другие, заявлявшие о фальсификациях результатов выборов.

Митинг, заранее разрешенный властями, поначалу проходил в спокойной обстановке. Но людей собралось намного больше, чем было заявлено, и протест в итоге вылился в несанкционированное шествие, столкновения с полицией и массовые задержания. В полицию попали более 300 человек, включая Навального и Яшина.

В Санкт-Петербурге митинг был стихийным, и собравшихся разгоняли дымовыми шашками. Полиция задержала около 120 человек.

В Москве и Петербурге свои акции провели также сторонники КПРФ.

Федеральные телеканалы столичные события практически проигнорировали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).