одной строкой

Льва Кузнецова попытались поссорить с Норильским никелем из-за ферросплавов

Ферромарганцевый скандал попытались приписать «Норильскому никелю» — с помощью фальшивой аналитики. Заодно под раздачу попали Лев Кузнецов, Василий Кузубов и «Единая Россия».

Накануне, 28 ноября, информационное агентство «Стрингер» разместило на своем сайте «аналитическую записку по результатам экспертной оценки предвыборной кампании «Единой России» в Красноярском крае».

Авторство записки приписывалось московскому pr-агентству «КРОС» — якобы документ изначально готовился лишь для узкого круга лиц по заказу «Норникеля», но потом по неизвестным причинам был слит в интернет кем-то из руководителей агентства.

Сама записка опубликована не полностью — часть текста заретуширована. Кроме того, практически полностью отсутствуют фигурирующие в тексте 15 приложений к документу.

Согласно записке, предвыборной кампанией в регионе руководит группа политиков во главе с первым замом губернатора Василием Кузубовым, который наряду со спикером ЗС Александром Уссом и моделирует политические и общественные процессы в крае. При этом единства мнений среди руководителей компании нет, однако все понимают, что эти выборы для «Единой России» — последние.

В записке сказано, что штаб намеренно с опозданием поставил в известность губернатора края Льва Кузнецова о нарастающем в народе недовольстве по поводу ферросплавного завода. Там также сказано, что изначально эту тему начал муссировать «Норникель» с целью информационной атаки на КрАЗ. Однако ситуация вышла из-под контроля, и когда по вопросу высказался Кузнецов, было уже поздно: рейтинг партии власти катастрофически упал — до 23,7% в Красноярске и 30% по краю.

Теперь в отместку «Единая Россия» «сливает» предвыборные кампании своих кандидатов из менеджмента «Норникеля», а губернатора продолжают держать в неведении относительно истинных рейтингов партии.

За комментариями ДЕЛА.ru обратились к Сергею Звереву — президенту компании развития общественных связей ЗАО «КРОС», которой ИА «Стрингер» и приписало авторство записки. Зверев поспешил от документа откреститься.

«Вообще говоря, «Стрингер» — не тот источник, который публикует однозначно проверенную информацию. Кроме того, наша позиция на протяжении последних 10 лет заключается в том, что мы выборами не занимаемся — это не наш бизнес», — сообщил Зверев.

Появление документа он сравнил с «возвратом в 90-е годы», «когда находилось некое приличное имя — и в этом смысле нам, конечно, приятно, — и от этого имени спускалась какая-то фальшивка».

«Просмотрев по диагонали эту записку, могу сказать, что подобного рода аналитика в нашей компании невозможна, потому что человек, который ее писал, крайне непрофес­сионален. Записка очень поверхностна, аналитики нет. Ведь подобный продукт строится по определенным законам, должна быть определенная база и ее анализ, должны быть ссылки», — сообщил Зверев, предположив, впрочем, что эти данные могут найтись в отсутствующих приложениях.

Зверев сравнил документ с пасквилем, памфлетом или женским романом, но никак не с аналитической запиской.

«Откуда это? Надо искать, кто хочет каким-то образом дискредитировать ситуацию в Красноярском крае. Мы к этому отношения не имеем. И еще — приезд любой группы из Москвы даже в таком большом городе, как ваш, всегда заметен, не увидеть его невозможно. Наших же сотрудников в вашем крае не было последние лет семь», — заключил Зверев.

Фигурирующий в тексте записки политтехнолог «Единой России» Сергей Толмачев в комментарии на сайте reklama-mama.ru назвал документ «обычной фигней». «Таких сливов обычно штук по пять за кампанию бывает, а тут всего один, да еще такой куцый», — прокомменти­ровал Толмачев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).