одной строкой

Прокуратура обязала «Норникель» ремонтировать ГЭС

Прокуратура «наехала» на «Норникель», обязав его дочку профинан­сировать работы по замене гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС. Цена вопроса — 9,5 млрд руб.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края 28 ноября, в ведомстве совместно с Ростехнадзором провели проверку гидротехнических сооружений на УХГЭС, которая питает электроэнергией предприятия и жилой сектор Норильского промышлен­ного района и находится в собственности ОАО «Таймырэнерго» — дочки «Норильского никеля». Эксплуатирует ГЭС ОАО «Норильская топливно-энергетическая компания».

«Установлено, что для обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования УХГЭС, учитывая продолжительный срок эксплуатации (более 30 лет), необходимо проведение комплекса работ по замене и реконструкции основного и вспомогательного технологического оборудования станции», — сказано в пресс-релизе прокуратуры. В связи с этим прокурор Норильска потребовал от НТЭК модернизацию провести.

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что в ответ энергетики устранили часть нарушений и разработали план поэтапной замены семи гидроагрегатов в течение 35 лет с объемом финансирования в 9,5 млрд руб.

В прокуратуре, однако, посчитали, что принятых мер недостаточно, и уже через суд потребовали обязать ОАО «Таймырэнерго» модернизировать оборудование УХГЭС. В итоге суд в конце августа обязал компанию «приступить с 2012 г. к ежегодной модерни­зации (замене) каждого из семи гидроагрегатов», ее кассационную жалобу на вынесенное решение Красноярский краевой суд отклонил 26 октября.

Интересно, что 28 ноября, в один день с прокуратурой, пресс-служба «Норникеля» выпустила встречный пресс-релиз, в котором возложенные судом на «Таймырэнерго» обязательства подаются как собственная инициатива компании.

«В рамках реализации стратегии производственно-технического развития компании на период до 2025 г., принятой советом директоров 27 октября (на следующий день после отклонения кассационной жалобы. — Прим. ред.), ГМК «Норильский никель» осуществ­ляет программу модернизации своих энергетических активов.

В частности, стратегией предусмотрено повышение эффективности и обеспечение надежности работы энергосистемы ГМК «Норильский никель» в результате реконст­рукции объектов генерации энергосистемы (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Усть-Хантайская ГЭС) и модернизации основного и вспомогательного энергетического оборудования. Суммар­ный объем инвестиций в объекты энергетики составляет 2,1 млрд долларов США», — сказано в сообщении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).