одной строкой

Жителей Николаевки в Красноярске торопят со сносом

Жителей Николаевки, дома которых попадают под снос при строительстве 4-го автомобильного моста через Енисей, попросили поторопиться с оформлением документов на жилье.

Николаевку большей частью будут сносить
Николаевка готовится к сносу

22 ноября, общаясь с прессой, замруководителя по сносу красноярского управления капитального строительства Галина Голубь рассказала, что на первом этапе строительства моста предполагается снести 103 жилых дома. Их жителям планируется предоставить 208 квартир.

«Деньги на расселение есть. Уже в декабре закладывается дом по ул. Пастеровской для переселения жителей, но, так как в этом доме по планировке маловато однокомнатных квартир, мы их будем еще докупать. На первом этапе понадобятся 119 однокомнатных, 64 двухкомнатных, 22 трехкомнатных и 3 четы­рехкомнатных квартиры», — сообщила Голубь.

Хотя переселение жителей по плану должно идти до 2014 г., основную их массу, по словам Голубь, планируется переселить уже к концу 2012 г. Работы по сносу на подходах к мосту уже начались, однако пока демонтируются нежилые помещения, находящиеся в муници­пальной собственности. Так, одно здание уже полностью снесено, площадка расчищена.

Голубь призвала жителей микрорайона, не имеющих документов на дома, поторопиться с их оформлением. «Очень сложно осуществлять снос, когда нет документов на дом. С одной стороны, людей выгнать на улицу мы не можем, а с другой — не можем по закону их переселить, потому что нет документов. Необходимо, чтобы все, у кого нет докумен­тов на жилье, обратились в суд и подтвердили право собственности», — сказала Голубь.

Она пояснила, что по закону жилье при отсутствии документов на него считается самовольной постройкой. «В этом случае администрация города обязана все равно жителей переселить, но они переселяются в маневренный муниципальный фонд, то есть в общежития», — добавила Голубь.

Впрочем, по ее расчетам, «в Николаевке никого выгонять на улицу или переселять в общежития не будут», поскольку у мэрии богатый опыт по переселению жителей ул. Шахтеров и Брянской.

«Но граждане должны понимать, что вода под камень не бежит, что они тоже должны делать какие- то движения, и не просто какие-то, а очень быстрые, потому что уже прои­зошло изъятие земель и жилых помещений под подходы моста. Распоряжение вот-вот на выходе. В регистрационной палате накладываются и регистрируются обременения на данные жилые дома и землю, и потом делать что-то будет очень сложно. Сейчас еще есть возможность признать какие-то права на жилье», — заключила Голубь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).