одной строкой

В СФУ играючи вырубят березовую рощу

В Сибирском федеральном университете решили поиграть в вырубку березовой рощи Академгородка. Не имея возможности вырезать лес вживую, инициаторы затеи попробуют реализовать свои замыслы в игровой форме.

15 ноября на сайте вуза объявили о регистрации на «имитационно-деятельностную игру «Выборы». Легенду игры приводим целиком, без купюр:

Существует некое государство Уфс, в котором растет очень древняя и очень красивая березовая роща. Территория государства невелика, а для развития промышленности необходимо строить новые заводы и фабрики. Единственное оставшееся место для этого — роща.

Все понимают необходимость развития экономики государства, но есть и противники. Они защи­щают рощу, не разрешая строить на её территории.

Скоро в государстве Уфс будут проходить выборы правящей партии. Один из ключевых вопросов в программах партий — судьба березовой рощи. От того, кто победит на предстоящих выборах, будет зависеть судьба леса и всего государства.

Студентов призывают «зарегистрировать свою партию» из 5 человек, после чего сформулировать свою предвыборную программу и прописать в ней собственное видение судьбы березовой рощи. Интересно, что дедлайн регистрации (уже прошедший) был назначен на 18 ноября, то есть на нее отводилось всего 3 дня. Что заставляет предположить: участники игры были известны заранее.

Партиям-участницам предлагается развернуть пропаганду своих идей в соцсети «ВКонтакте», а затем и в самом университете. 30 ноября при стечении зрителей в библиотеке СФУ между партиями должны пройти дебаты, победителя которых голосо­ванием определят зрители. Партии, одержавшей верх в голосовании, вуз обещает оплатить путевки в Ергаки.

По-хорошему легенде игры не помешал бы подробный лингвистический разбор. Даже на первый взгляд очевидно, что ее составители пытались ухватить за хвост минимум трех зайцев разом.

Первая тема — выборы. Чего стоит фраза: «Скоро в государстве Уфс будут проходить выборы правящей партии». Видимо, в государстве Уфс одно- или двухпартийная система.

Составители легенды ненавязчиво намекают, что «от того, кто победит на предстоящих выборах, будет зависеть судьба леса и всего государства». И то правда, особенно если вспомнить, что теперь уже самый главный единоросс и все еще президент Дмитрий Медведев — председатель попечительского совета СФУ, а второй номер «Единой России» на выборах в ЗС Александр Усс — по совместительству президент вуза.

Другая напрашивающаяся параллель — с заявившим о себе осенью народным движе­нием в защиту природы Красноярска и против строительства ферросплавного завода, ответом которому стала риторика властей о том, что «для развития промышленности необходимо строить новые заводы и фабрики».

Ну и на самой поверхности лежит стремление СФУ хотя бы в игровой — пока — форме разобраться с березовой рощей. Ранее вуз просил под развитие кампуса вырубить березовую рощу целиком, но наткнулся на протесты местных жителей и вынужден был отступить.

Позже выяснилось, что СФУ хочет вырубить 300 деревьев под строительство общественно-делового центра (см. подр. «СФУ напоролся на сук»), однако тут вырубку деревьев отказалась согласовывать уже и мэрия Красноярска. Возможно, потому, что в генплане развития университетского кампуса объект учтен не был.

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента горхозяйства администрации Красноярска, вопрос с площадкой под строительство ОДЦ не решен с СФУ до сих пор. В вузе ДЕЛА.ru сообщили, что и госэкспертизу центр не прошел по сей день.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).