одной строкой

Россияне будут отказываться от водки

По мнению аналитиков, введение 30% акциза на водку в два этапа в 2012 г. приведет к снижению потребления водки на 10% в годовом сопоставлении.

Согласно исследованию «Ренессанс Капитал», ужесточение регу­лирования алкогольной отрасли сократит потребление водки на душу населения в России с 11,9 л в 2011 г. до 8 л на душу населения в 2015-м.

Несмотря на падение потребления, объем водочного рынка вырастет на 3,6% в денеж­ном эквиваленте, что должно позитивно сказаться на рентабельности производителей, говорят в «Ренессанс Капитал». Также усилится поляризация сегментов рынка по ценовому признаку, а количество самих сегментов сократится. На водку «эконом» и «премиум» класса придется в общей сложности 88% рынка, а конкуренция внутри сегментов усилится.

«Повышение розничных цен, вероятно, приведет к временному росту «серого» рынка, — полагают аналитики. — Однако рост рисков, связанных с нелегальным производством, и ужесточение контроля со стороны регуляторных органов возымеет свое воздействие уже в среднесрочной перспективе. Снижение потребления водки будет происходить не только под влиянием растущих цен на нее, но также за счет роста популярности пива и вина, а также других слабоалкогольных напитков (акцизы на которые будут расти более медленными темпами). В сегменте «премиум» конкуренцию водке составят набирающие популярность виски, текила и ром».

Или же, как в анекдоте, сынку придется меньше есть…

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).