одной строкой

Мужчины Красноярского края чаще умирают от рака из-за курения

В Красноярском крае заболеваемость онкологическими заболеваниями прирастает в среднем на 1% ежегодно.

Об этом свидетельствуют данные Красноярскстата, озвученные 18 ноября. В 2010 г. выявлено 9,2 тыс. человек со злокачественными опухолями — на 11,2% больше, чем в 2000 г. В расчете на 100 тыс. населения в 2010 г. приходилось 325 больных злокачест­венными новообразованиями против 274 в 2000 г.

По данным статистиков, за 10 лет — с 2000-го по 2010 г. — смертность трудоспособного населения от злокачественных новообразований увеличилась на 3,4%. При этом у мужчин смертность от раковых заболеваний по данным за 2010 г. в 2 раза выше, чем у женщин.

В Красстате отметили, что одним из основных факторов, влияющих на повышенную смертность мужчин от злокачественных новообразований, является курение. Так, в 2010 г. четверть всех смертей от онкологических заболеваний в трудоспособном возрасте была вызвана злокачественными новообразованиями органов дыхания и грудной клетки. При этом более 90% случаев смерти по этой причине приходилось на мужчин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).