одной строкой

Индивидуальные предприниматели Красноярского края теперь тоже могут претендовать на господдержку АПК

10 ноября на сессии Заксобрания министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов предложил депутатам принять в первом чтении закон «О дополнительных мерах государственной поддержки агропромыш­ленного комплекса края».

«Законопроектом предлагается дополнить одну из категорий получателей господдержки — организации торговли — индивидуальными предпринимателями. Необходимость расширения категории организаций торговли обусловлена тем, что значительная часть торговой деятельности, особенно на территории муниципальных районов, осуществ­ляется индивидуальными предпринимателями», — сказал Шорохов.

Согласно пояснительной записке, индивидуальные предприни­матели в структуре оборота розничной торговли составляют 42,5%.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко сообщил, что профильный комитет поддерживает принятие закона в первом чтении. «Сегодня мы получили в том числе и поддержку этого законопроекта от губернатора. Но есть одно «но» — средства на реализацию этого закона бюджет, принятый в первом чтении, не предусматривает. Поэтому нам надо в перерыве между первым и вторым чтением еще договориться с правительством — раз принимаем закон, значит, и финансировать его надо. Или принимать решение о том, чтобы отложить его вступление в силу, что, как вы понимаете, нелогично — принимать, чтобы положить под сукно», — сказал Сергиенко.

Мысль коллеги развил депутат Сергей Шахматов, который поинтересовался, не приведет ли введение новой категории к увеличению числа получателей господдержки. «Соответственно, здесь не только вопрос финансирования, но и вопрос увеличения этих лимитов», — сказал Шахматов.

На что Шорохов заявил от имени Минсельхоза, что в рамках реализации первого этапа  закона не потребуется дополнительного финансирования, поскольку круг его реализаторов и тех, кто потенциально заинтересован в получении субсидии, очень мал.

Депутаты ответом удовлетворились и приняли закон.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).