одной строкой

Малый и средний бизнес защитят от необоснованно высоких тарифов энергосбытов

4 ноября российский премьер-министр Владимир Путин подписал постановление №877 — документ, ограничивающий возможности энергосбытов повышать цены для малого и среднего бизнеса.

Согласно постановлению с 1 апреля 2012 г. отменяется число часов использования мощности — параметр, предназначавшийся для поощрения покупателей, потреблявших электричество стабильно в течение суток, и позволявший энергосбытам повышать цены для юрлиц, которые расходуют энергию неравномерно.

Кроме того, правительство намерено отменить штрафы мелким потребителям за недобор и перебор электроэнергии относительно планировавшихся объемов, а также ликвидировать механизм сальдирования мощности, в результате которого энергосбыты могли продавать в рознице больше мощности, чем реально приобретали на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Наконец, поправки запрещают вносить в конечную розничную цену стоимость электроэнергии, приобретенной сбытами по прямым договорам, если цена по ним оказалась выше, чем на оптовом рынке.

По информации главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, сейчас для мелких и средних потребителей цены на электроэнергию доходят до 4 руб. за 1 кВт ч. «В условиях монопольного положения, конечно, эти гарантирующие поставщики имеют возможность для навязывания своих условий и завышения цен на электроэнергию», — пояснила Набиуллина. Завышение конечной цены электроэнергии, по оценкам Минэкономразвития, составляет 5-7%. Рентабельность энергосбытов, по словам Набиуллиной, — 44%, тогда как у тепловых генерирующих компаний она составляет лишь 4%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).