одной строкой

Гранты на развитие своего дела в Красноярске получил каждый третий из тех, кто подал заявку

В пресс-службе правительства Красноярского края отчитались об итогах конкурса грантов из федерального бюджета на открытие собственного дела.

Размер каждого гранта составляет до 300 тыс. руб, всего их получат 70 человек.

Ранее в этом году такую помощь уже оказали 29 начинающим предпринимателям.

Гранты выделяются из средств Федерации в рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2011-2013 гг. Победителей из 199 человек, подавших заявки в агентство труда и занятости населения с 1 по 30 сентября, выбирала комиссия правительства Красноярского края.

Победители конкурса живут в 23 территориях края (Красноярск, Ачинск, Бородино, Дивногорск, Железногорск, Лесосибирск, Минусинск, Сосновоборск, Шарыпово; Ачинский, Балахтинский, Боготольский, Большеулуйский, Богучанский, Ермаковский, Каратузский, Козульский, Манский, Минусинский, Саянский, Тюхтетский, Ужурский, Шарыповский районы).

45% проектов предполагают открытие собственного дела в сфере бытовых услуг населению (парикмахерские, фотостудии, ремонт автотранспортных средств, автомойки, прокат, создание детских развивающих центров), 14,5% — в сельском хозяйстве (животноводство и птицеводство). Также популярны производство продуктов питания, изготовление мебели, оказание юридических, бухгалтерских услуг.

Предполагается, что получатели грантов смогут создать 332 рабочих места.

Общая сумма финансирования проектов составит более 20 млн руб.

В агентстве труда и занятости ДЕЛА.ru рассказали, что в бизнес-плане предприниматели изначально прописывают, на что могут быть потрачены полученные деньги. С каждым из победителей центр занятости той территории, где он проживает, заключает договор, где указано, что грант можно потратить только на заявленные цели.

После этого в обозначенные сроки специалисты центра выходят на предпринимателей, которые обязаны представить отчеты о расходах. Если выяснится, что деньги израсхо­дованы не по назначению, предприниматель обязан будет их возвратить. «Основная масса возвращает добровольно, остальное возмещаем в судебном порядке», — сообщили в агентстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).