одной строкой

Жители России мигрируют на запад

Более 60% жителей России уже переезжали на новое место жительства либо готовятся сделать это в поисках новой работы. Таковы данные кадрового холдинга АНКОР.

В исследовании «Движение персонала на территории РФ» участвовали 7500 респондентов из различных округов России. В ходе опроса выяснилось, что 32% населения имели опыт переезда, а 29% планируют его осуществить. Лишь 39% никогда не переезжали и не собираются этого делать.

Закономерно, что чаще всего россияне едут в Москву, Санкт-Петербург и города Южного федерального округа — за большими возможностями профессионального и карьерного развития (40%), лучшими условиями жизни (31%) и из-за отсутствия предложений работы на малой родине (19%). А наиболее депрессивными регионами с точки зрения миграции «из» оказались Дальний Восток, Сибирь и Поволжье: оттуда уехало больше людей, чем приехало.

«В Сибирь едут крайне неохотно, — говорит Ирада Емельянова, руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Новосибирске. — С западных территорий России работать к нам приезжают в основном только на проектную работу — как правило, привлекает возможность получения хорошей заработной платы или весомой записи в трудовой книжке.

С восточной стороны охотнее переезжают представители топ-менеджмента… Для топ-менеджеров Дальнего Востока переезд в Сибирь — это определенный профессиональный рост, когда наш регион воспринимается скорее как «перевалочный пункт» на пути к центральной части России.

В целом Сибирь – достаточно сложный регион, чтобы замотивировать на переезд сюда кандидатов. Сибиряки же охотно стремятся к релокации. Единственный выход — создавать такие условия работы для специалистов, при которых им будет выгодно и интересно работать в своем родном регионе».

Опрос показал также, что кризис 2008 г. повысил мобильность населения: с этого времени поменяли место жительства и работы 50% респондентов, в то время как с 2000-го по 2007 г. — только 39%. При этом более 80% россиян оценили опыт перемены мест как положительный и лишь 4% жалеют о своем поступке и «крайне недовольны» переездом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).