одной строкой

Краевые чиновники выйдут на борьбу с цифровым неравенством в Красноярском крае с инфоматами наперевес

25 октября правительство края утвердило долгосрочную целевую программу «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в регионе» на 2012-2015 гг. Общий объем финансирования — 490 млн руб.

В регионах края установят инфоматы - универсальные компьютерные терминалы с доступом в интернет

«Мы понимаем, что главная проблема — это борьба с цифровым неравенством в территориях региона. Далеко не во всех населен­ных пунктах есть интернет и телефонная связь. Единственный способ переломить ситуацию — это развивать общественные пункты с бесплатным доступом к государственным услугам», — сообщил в ходе заседания заместитель министра информатизации и связи края Игорь Сапожков.

Для победы над цифровым неравенством чиновники предлагают устанавливать в нерентабельных для операторов удаленных деревнях и селах инфоматы — терминалы наподобие «Платежки», через которые можно выходить в интернет, получать госуслуги, совершать видеозвонки.

Как сообщал прессе в начале 2011 г. министр информатизации и связи края Алексей Туров, инфоматы серийно производятся конструкторским бюро «Искра», стоимость одного терминала составляет около 50 тыс. руб. Отметим, в начале года речь шла об установке 2 тыс. инфоматов в крае, однако по утвержденной сегодня программе планируется установка лишь 467 терминалов. (Элементарный подсчет показывает, что только на производство инфоматов израсходуют около 25 млн бюджетных рублей, и это без учета доставки в труднодоступные районы, установки и обслуживания).

При этом в пресс-службе министерства ДЕЛА.ru пояснили, что от планов по установке оставшихся 1,5 тыс. устройств никто не отказывается — они будут появляться на местах параллельно реализуемой программе. С начала года, по данным пресс-службы, в крае уже установлено около 120 терминалов.

Другое направление программы — развитие сети многофункциональных центров, через которые жители края смогут получать весь пакет госуслуг в режиме «единого окна», т.е. в одном месте. Сегодня такие центры действуют в Красноярске и Назарове, до конца года будут открыты филиалы в Канске, Ачинске, Красноярске, Дудинке, селах Ермаково и Тасеево.

В следующем году многофункциональные центры появятся в Лесосибирске, Минусинске, Красноярске, Шарыпове, Норильске, Рыбинском районе, селах Тасеево и Большая Мурта. Также появятся два мобильных центра, консультанты которых будут ездить по районам края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).