одной строкой

ООН: Россия занимает по убийствам первое место в Европе

Россия лидирует в Европе и странах СНГ по числу убийств. Таковы результаты глобального статистического исследования, впервые предпринятого Организацией объединенных наций.

Всего, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в мире в 2010 г. произошло 468 тыс. убийств. 36% из них пришлось на Африку, 31% — на обе Америки, 27% на Азию и 5% — на Европу.

С оглядкой на численность населения в России число убийств составляет 11,2 на 100 тысяч человек, что превышает даже африканские показатели, где число убийств в год значительно выше, но и народу проживает на порядок больше. В США этот показатель равен 5, в Казахстане — 10,7, Украине — 4,8. Ко всему прочему официальная статистика по российским убийствам может быть занижена.

Правда, на фоне Гондураса, Сальвадора и Берега Слоновой Кости картина довольно радужная: в этих странах совершается 81,1, 66 и 56,9 убийств на сто тысяч населения соответственно.

При неутешительной для России статистике убийств в стране на борьбу с преступностью выделяются не слишком большие деньги. В 2009 г. на подобные цели ушло 425 тыс. долларов, в то время как эти суммы, например, в Канаде превышают 19 млн, а в США — 11 млн долларов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).