одной строкой

В России растет число миллионеров и падает благосостояние

Уровень благосостояния в мире с начала 2010 г. по июнь 2011-го вырос на 14% — до 231 трлн долларов, подсчитали аналитики инвести­ционного швейцарского банка Credit Suisse. 54% прироста обеспечили страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В Северной Америке семьи стали жить лучше на 9,2%, в Европе — на 4,8%.

В России прироста не наблюдается.

Валютный курс и непостоянство рынка в стране привели к тому, что российское благосостояние снизилось с 1,3 до 1,2 трлн долларов. Что в пересчете на душу населения составляет 10 911 долларов против 11 517 в начале 2010 г.

Зато у нас много миллионеров. Долларовых. По данным швейцарского банка, таковых в стране уже более 95 тысяч человек.

А к 2016 г. их число прирастет еще на 80%.

Ближайшие 5 лет обещают рост мирового благосостояния в 1,5 раза, а в пересчете на 1 взрослого человека — на 49%, до 70 700 долларов. Наибольший вклад в увеличение благосостояния семей внесут США (81 трлн долларов), второе место банкиры прогнозируют для Китая (39 трлн), на третьем окажется Япония.

Сегодня самое богатое взрослое население живет в Швейцарии, Австралии и Норвегии. В Швейцарии благосостояние одного взрослого человека достигает рекордной цифры — более 540 тыс. долларов. А 9,9% населения являются миллионерами. Впрочем, это второе место: лидирует по концентрации миллионеров на душу населения Сингапур —15,5%.

В России столь богатых людей — примерно 0,07 % населения, или один миллионер на каждые полторы тысячи человек.

В Красноярске число богатых людей тоже растет. Причем не только обладателей миллионного состояния (см. подробнее «Количество официальных миллиардеров в Красноярском крае выросло в 1,5 раза»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).