одной строкой

С работой в России все хорошо

Несмотря на ожидание второй волны кризиса, на российском рынке труда обстановка спокойная. Нет ни массовых сокращений персонала, ни ухудшения ситуации с выплатой зарплат. Таковы данные опроса, проведенного в конце сентября — начале октября Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Согласно исследованию, массовые сокращения работников производят сейчас 2% российских компаний, что связано либо с падением спроса, либо со сменой руководства и слияниями. Еще 1% организаций планирует массовые сокращения в недалеком будущем.

Что касается небольших сокращений, то их осуществляет 13% компаний с целью оптимизации бизнес-процессов. Это на 3% меньше, чем в апреле 2011 г. Свои намерения в ближайшее время оптимизировать бизнес путем незначительного сокращения сотрудников высказали еще 5% организаций.

Совсем никого не увольняют 76% российских компаний — это также превышает апрельские показатели на 3%. Многие из опрошенных упомянули, что активно набирают новых сотрудников.

С выплатой зарплаты ситуация практически не изменилась. На задержку денег в сентябре жаловались 29% сотрудников — то же количество, что и в августе. Среди причин невыплат называют сезонный спад продаж и неисполнительность руководства. В свою очередь, только 11% компаний признали, что задерживают зарплаты своим сотрудникам — столько же, сколько в октябре 2010 г. Из крупных организаций со штатом более 5000 человек не платят своим работникам вовремя 2%, среди компаний с числом работающих от 50 до 100 человек доля нарушителей кодекса больше — 15%. 86% работодателей уверяют, что не задерживают зарплату вообще.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).