одной строкой

В России могут создать финансовую полицию

Следственный комитет России предлагает создать финансовую полицию в случае решения о передаче расследования налоговых преступлений подразделениям ФНС. По мнению специалистов ведомства, у органов внутренних дел стоит забрать полномочия по расследованию налоговых преступлений, так как для этого нужны особые знания.

«Идея лишения органов внутренних дел возможности расследования налоговых преступлений имеет под собой подоплеку. Работа следователей во многом показала, что для расследования подобных преступлений нужны специальные специфические знания», — рассказал старший инспектор главного организационно-инспекторского управления СК РФ Георгий Смирнов.

По его словам, лишь 7-8% уголовных дел возбуждается по результатам налоговых проверок, а налоговых преступлений выявляется не более 70% от их общего количества.

«Налоговые органы в настоящее время не наделены функциями дознания и не могут осуществлять оперативно-розыскную деятельность, с помощью которых преступления выявляются, — добавил Смирнов. — Нужно подумать либо о наделении их такими функциями, либо о создании отдельной структуры». Он отметил, что можно создать новый орган — финансовую полицию, которая будет подчиняться не какому-либо ведомству, а непосредственно президенту РФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).