одной строкой

Едешь в Европу – сдай отпечатки пальцев

Чтобы получить шенгенскую визу, потребуется сдавать отпечатки пальцев. Это связано с запуском единой информационной системы VIS, который состоялся 12 октября. В систему входят все 25 стран «шенгена».

По мнению Еврокомиссии, биометрия значительно ускорит процедуру консульской проверки и выдачу виз.

Правда, пока отпечатки собирают только в консульствах, расположенных в Северной Африке, Азии и на Ближнем Востоке. В России выдачу въездных документов пока осуществляют по-старому. Но в течение ближайших двух лет дактилоскопия станет обязательна для всех стран.

Собирать отпечатки пальцев будут с помощью цифрового сканера раз в пять лет. Все бы хорошо, но для прохождения этой простой процедуры требуется лично прийти в консульство или визовый центр. Красноярским любителям путешествий в Европу остается уповать на то, что такие центры появятся и в нашем городе. Иначе придется в обязательном порядке везти свои пальцы в столицу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).