одной строкой

Красноярская мэрия начала сбор идей по концепции набережной Енисея

В мэрии Красноярска заканчивают приём работ от архитекторов по теме благоустройства набережной реки Енисей. На рассмотрение в администрацию уже поступили 5 заявок.

С набережной на вантовый мост на о. Татышева предлагают сделать пандус
С набережной на вантовый мост на о. Татышева предлагают сделать пандус

Как сообщили в администрации города, управление архитектуры в начале осени направило письма проектным мастерским Красноярска с предложением представить свои концептуальные решения по благоустройству набережной протяжённостью 6 км от железнодорожного моста до Медицинской академии.

Уже поступили на рассмотрение работы творческих коллективов во главе с Арэгом Демирхановым, Михаилом Меркуловым, Ольгой Смирновой, архитекторов «Красноярскниипроекта» и молодёжного архитектурного сообщества.

Проекты благоустройства в департаменте градостроительства принимают до 20 октября. При этом предпочтение отдается тем из них, которые не только интересны с точки зрения архитектурного облика, но и экономически целесообразны, уточнили в админи­страции.

Напомним, что ранее чиновники объявляли тендер на проект благоустройства набе­режной Енисея в центре, цена контракта составляла порядка 20 млн руб. (см. подр. «Мэрия Красноярска готова отдать 20 млн руб. за проект набережной Енисея»). Однако позже аукцион отменили, и было принято решение провести сначала творческий конкурс среди архитекторов.

Два проекта уже появились на сайте мэрии. Одну концепцию предложил творческий коллектив под руководством архитектора Ольги Смирновой. По мнению авторов данной концепции, набережная должна быть «отдана под отдых горожан, а не бизнесу, который настойчиво рассматривает ее как место для выгодного вложения денег в недвижимость у воды».

Предлагаемый архитекторами каскад со скульптурой Дубенского на Стрелке Красноярска

Кроме того, архитекторы предлагают создать дополнительный съезд с Коммунального моста в сторону Краеведческого музея, надземный пешеходный переход с ул. Горького на набережную, отменить строительство гостиницы на Театральной площади и разместить её на месте дома по ул. Дубровинского,104, который, по мнению авторов, нужно снести.

Вместо недостроя на разворотном кольце Коммунального моста архитекторы предло­жили сделать двухуровневую парковку, «демонтировать неуместное сооружение ресто­рана «Фон Барон» и вместо него сделать съезд в автостоянку», а также перенести памятник Чехову.

Территорию возле вантового моста и под ним авторы предусмотрели также для отдыха, так как «люди уже облюбовали место для общения с утками, для сидения на камнях, для загорания и любования рекой».

Разработчиками второй концепции, размещённой на сайте администрации, стали представители молодёжного архитектурного сообщества. Планируется, что все подобные проекты благоустройства с идеями архитекторов будут размещены на официальном сайте администрации города и обсуждены на краевой градостроительной комиссии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).