одной строкой

Сотовым операторам разрешили округлять до минуты

Обязательная посекундная тарификация телефонных разговоров вводиться не будет. Федеральная антимонопольная служба не запретит сотовым операторам округлять стоимость вызова в большую сторону при превышении минуты разговора. Таким образом, компании останутся в плюсе, а их клиенты — при своем, то есть в минусе.

Предложение о запрете поминутной тарификации ФАС выдвигала летом. Заставляя абонента платить за не использованную целиком минуту разговора, компания, по идее, собирает деньги за услугу, которой не оказывает.

Инициативу антимонопольщиков «большая тройка» сотовых операторов встретила в штыки: в случае перехода на посекундную тарификацию компании могли бы не досчитаться, по их собственной оценке, более 70 млрд руб.

Ну а клиенты молча заплатят. С другой стороны, убытки сотовых компаний могли бы привести к росту тарифов, от чего клиенты опять же остались бы в проигрыше.

Решение было принято компромиссное. Вместо введения обязательной посекундной тарификации ФАС сегодня предлагает сделать обязательной возможность выбора: операторы должны предоставлять абонентам тарифные планы как с посекундной, так и с поминутной тарификацией.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).