одной строкой

В Красноярском крае услуги ЖКХ почти не подорожали?

Тарифы на услуги ЖКХ за 9 месяцев 2011 г. выросли в России в среднем на 11,2 %. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики. Но в Красноярском крае картина более радужная.

Больше всего в РФ подорожало холодное водоснабжение и водоотведение — на 15,1 %, вывоз мусора — на 13,5 %, газоснабжение — 13,4 % и горячее водоснабжение — на 12,8 %.

Как решила Федеральная служба по тарифам, по итогам года средний рост тарифов на ЖКХ в стране не должен превысить 15 % (как в 2010 г.), а может, удастся остановиться и на 13 %. В 2012 г., по словам вице-премьера Дмитрия Козака, предельное увеличение тарифов должно составить 11 %, а по мнению главы Минрегионразвития РФ Виктора Басаргина — и вовсе 10 %.

Вместе с тем в Красноярском крае тарифы на «коммуналку» вели себя в этом году иначе, чем в среднем по стране. По данным Красноярскстата, плата за холодное водоснабжение и водоотведение с января по сентябрь даже уменьшилась — на 0,9 %, а цена горячего водоснабжения и отопления осталась практически без изменений. За вывоз мусора жители края стали платить больше всего на 0,1 %, а за газоснабжение — на 0,8 %.

Проблемы ЖКХ в России остаются актуальными, и начало отопительного сезона их только подогревает. На днях президент Медведев поручил главе Минрегиона в короткие сроки подготовить предложения о составе комиссии, которая будет заниматься вопросами управляющих компаний в сфере жилкомунхоза. Последние, согласно недавнему требованию президента, должны повышать ответственность своей работы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).