одной строкой

За разрушение памятников оштрафованы красноярские чиновники

УФАС начало штрафовать краевых чиновников, допустивших разрушение городских памятников архитектуры под предлогом реставрации.

Как рассказал ДЕЛА.ru замруководителя краевого УФАС Олег Харченко, антимонопольщики штрафуют членов конкурсных комиссий, допустивших к реставрации городских архитектурных памятников по заведомо подложным документам ООО «Золотое сечение». Фирма успела выиграть торги на реставрацию трех объектов в Красноярске — дома Гадалова, дома Севастьянова и Архиерейского дома. Однако на деле реставрация обернулась уничтожением внутреннего убранства зданий.

После скандала с использованием труда гастарбайтеров при «реставрации» Архиерейского дома весной этого года «Золотым сечением» заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что фирма при проведении торгов указывала недостоверную информацию, сообщая, что имеет опыт реставрации объектов культурного наследия, хотя на деле этим видом работ никогда не занималась и квалифицированными специалистами в штате не располагает. Кроме того, как оказалось, лицензия «Золотому сечению» была выдана на основании подложных актов выполненных работ.

После этого, по словам Харченко, прокуратура привлекла к расследованию УФАС. Дело в том, что члены конкурсных комиссий — это чиновники краевого агентства госзаказа и минкультуры — при проведении торгов «закрыли глаза» на очевидно недостоверную документацию «Золотого сечения».

«В городе не так много исторических архитектурных ансамблей, и специалисты знают, кто проводил реставрацию на каждом, и знают, что «Золотое сечение» нигде не участвовало, хотя в заявке указало обратное. Оценка качества якобы выполнявшихся ранее «Золотым сечением» реставрационных работ проводилась комиссией на основании благодарственных писем, а не на основании акта выполненных работ, как это положено», — рассказал Харченко.

По его словам, уже оштрафовано на 30 тыс. руб. два члена конкурсных комиссий, причем речь идет только о реставрации дома Севастьянова. Аналогичные штрафы им грозят и за два других памятника архитектуры. Остальные члены конкурсных комиссий так же, скорее всего, будут оштрафованы в ближайшее время — административные дела в отношении них рассматриваются по мере поступления документов из прокуратуры.

Кроме того, по информации Харченко, «по мотивам» скандальной реставрации возбуждено и три уголовных дела. В пресс-службе прокуратуры края информацию пообещали прокомментировать позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).