одной строкой

Биржи переживают тотальный обвал

Вчерашний день ознаменовался масштабным обвалом всех основных биржевых индексов. Индекс ММВБ снизился на 7,82 % до 1389,43 пункта, РТС — на 8,61 % до 1387,86 пункта. В последний раз подобное наблюдалось в начале августа после понижения кредитного рейтинга США — тогда индекс ММВБ упал на более чем 15 % за 6 дней.

В целом всего за один день фондовый рынок откатился до уровня августа 2010 г., а цены на многие бумаги — к показателям прошлогодней осени. Более всего пострадали акции металлургических и энергетических компаний: «Холдинга МРСК», ФСК ЕЭС и ОГК-2 — более чем на 11 %. Подешевели на ММВБ также акции ВТБ (6,9 %), Сбербанка России (9,7 %), «Роснефти» и «НОВАТЭКа» (по 7,6 %), «Газпрома» (7,2 %), «ЛУКОЙЛа» (9,8 %), «Норникель» (5 %) и др.

Одновременно падал и курс рубля. По итогам торгов в четверг национальная валюта потеряла по отношению к доллару 58 копеек, и доллар впервые за два года вырос до 32,05 руб. Курс евро увеличился на 13,79 копейки, в итоге соотношение европейской валюты и доллара достигло значения февраля этого года. Во всеобщем обвале поучаствовали и цены на нефть – они снизились до 106 долларов за баррель.

Биржевые торги США и Западной Европы также переживают падение, причем в Европе ситуация характеризуется как близкая к панике. Ценные бумаги ведущих компаний обесценились на 5 %, почти на 5 % снизились и главные индексы трех ведущих европейских площадок по операциям с ценными бумагами.

Глубокое падение биржевых показателей эксперты связывают с угрозой новой волны глобального финансово-экономического кризиса. Стабильности сегодня не наблюдается ни в американской, ни в европейской экономике.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).