одной строкой

Красноярская афиша на выходные: джазмены, народники и туристы

Джазовый фестиваль «ЕниJazz»

Стартующий уже в пятницу джазовый фестиваль «ЕниJazz», организованный Красноярской краевой филармонией и Сибирским федеральным университетом, продлится все выходные и будет включать массу разнообразных мероприятий: круглые столы, лекции, мастер-классы и собственно концерты.

24 сентября (суббота)

14:00. Круглый стол «Место джаза в музыкальном ландшафте современности». Участники: Кирилл Мошков, Аркадий Ратнер, Ирина Прокопенко, Владимир Василенко. Сибирский федеральный университет. Аудитория Б–101, 1 этаж. Вход свободный.
17:00. Концерт-встреча студентов и преподавателей СФУ с биг-бэндом «ТГУ 62». Сибирский федеральный университет, аудитория Б–101, 1 этаж. Вход свободный.
17:00. Мастер-класс по вокальному искусству. Александр Осейчук и Жанна Ильмер. Красноярский колледж искусств им. П.И. Иванова-Радкевича.
17:00. Лекция Кирилла Мошкова «Джаз в России, 1922–2011: навстречу 90-летию». Красноярская краевая филармония, Большой концертный зал, фойе.
19:00. «Танцуем джаз». Концерт фестиваля. Красноярская краевая филармония. Большой концертный зал.
1-е отделение. Свободный балет Валерия Терёшкина – лучшие танцевальные джазовые композиции.
2-е отделение. Танцевальный спектакль на музыку Дюка Эллингтона. (совместный проект театра танца «Каннон Данс» (Санкт-Петербург) и Красноярского хореографического училища).
21:00. Концерт гостей фестиваля. Группа Live Sax Party. Красноярская краевая филармония. Зал торжеств.

25 сентября (воскресенье)
12:00. «Бродвей джаз». Мастер-класс Натальи Каспаровой. «Каннон Данс» (Санкт-Петербург). Красноярская краевая филармония, репетиционный зал.
13:00. Мастер-класс для джазового ансамбля. Александр Осейчук и группа «Зелёная волна». Красноярский колледж искусств им. П.И. Иванова-Радкевича.
19:00. Заключительный концерт фестиваля. Красноярская краевая филармония, Большой концертный зал.
1-е отделение. Александр Осейчук и ансамбль «Зелёная волна».
2-е отделение. Квартет Ивана Фармаковского (Нью-Йорк – Москва): Иван Фармаковский (фортепиано), Ральф Бауэн (саксофон), Дэррил Холл (контрабас), Дональд Эдвардс (ударные).
22:00. Jam session с участием гостей фестиваля. Красноярская краевая филармония. Арт-кафе «Оникс».

Славянская музейная ночь «Осеннее равноденствие»

24 сентября в 20:00 в Красноярском музейном центре ждут всех любителей этники — организаторы обещают погрузить посетителей мероприятия в «атмосферу древности, мир добрых традиций Руси» и помочь им «окунуться в прошлое, когда слагались былины и предания».

На фестиваль славянской культуры ждут солистов и фольклорные коллективы славянских общественных организаций как из России, так и из ближнего зарубежья, которые проведут мастер-классы и сыграют на народных инструментах. В ходе праздника планируется провести настоящую свадьбу – сначала пройдет официальная государственная регистрация брака, а затем церемония по старинным славянским ритуалам и обрядам.

Перед зданием музейного центра для всех желающих организаторы обещают организовать танцы, прыжки через костер, хождение по горящим углям, вождение хороводов. На отдельной площадке будет представлена славянская кухня из экологически чистых продуктов.

Кроме того, в ходе мероприятия пройдет выставка славянской одежды и арт-объектов, ярмарка декоративно-прикладного искусства, уроки славянской гимнастики, этно-дискотека.

День Туризма

25 сентября фан-парке «Бобровый лог» состоится праздник, посвященный Всемирному Дню туризма. У гостей будет возможность бесплатно прокатиться на канатно-кресельной дороге и посетить экскурсию по территории фан-парка и его окрестностям. Чтобы стать участником этого пункта программы, можно записаться предварительно по телефону 223-12-31 либо на месте в день проведения праздника.
Кроме того, все желающие смогут попробовать настоящий тувинский чай, побывать на презентации трассы оздоровительной ходьбы, поучаствовать в туристической эстафете и стать очевидцами авиашоу. Все площадки будут работать с 12:00 до 16:00.

Конкурс оздоровительного бега «Стартуют все»

Мероприятие пройдет в воскресенье, 25 сентября, в физкультурно-оздоровительном парке острова Татышев в рамках всероссийской акции «Кросс наций». Ожидается, что в нем примут участие более 12 тыс. красноярцев. В этот день на острове будет работать множество спортивных площадок, будут открыты новые игровые поля по футболу, волейболу, стритболу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).