одной строкой

Красноярским дольщикам дадут еще 40 млн руб

Власти Красноярского края решили помочь деньгами обманутым дольщикам, чьи дома находятся в начальной стадии строительства.

Напомним: ранее, в соответствии с принятым в 2010 г. законом «О мерах господ­держки граждан, пострадавших от действий застройщиков», социальные выплаты полагались лишь тем участникам долевого строительства, дома которых были почти достроены.

Согласно принятой тогда редакции закона многоквартирный дом, на квартиру в котором претендует обманутый дольшик, должен был находиться «в стадии завершения строительно-монтажных работ по возведению несущих и ограждающих конструкций здания (фундаменты, стены, перегородки, перекрытия, крыша)».

Теперь на рассмотрение Заксобрания Красноярского края внесен пакет изменений к закону, согласно которым это ограничение снимается.

В пояснительной записке сказано, что за время реализации проекта господдержка оказана всем претендентам на квартиры в почти достроенных домах. Поэтому теперь можно поддержать и всех остальных.

«В настоящее время актуальным является оказание государственной поддержки гражданам, являющимся участниками строительства многоквартирных домов, находящихся в начальной стадии строительства», — сказано в записке.

Отметим, социальная выплата идет на погашение процентной ставки по кредитам на достройку жилья.

В рамках законопроекта планируется достроить 8 проблемных многоквартирных домов на улицах:

  • Водянникова — Линейной, д. 1 (156 квартир);
  • Водянникова — Линейной, д. 2 (249 квартир);
  • Водянникова — Линейной, д. 4 (78 квартир);
  • Водянникова — Линейной, д. 10 (133 квартиры);
  • ул. Гусарова, д. 12 (69 квартир);
  • ул. Пролетарская — Бабушкина, д. 1 (196 квартир);
  • ул. Пролетарская — Бабушкина, д. 2 (119 квартир);
  • мкрн. Ботанический, д. 17 (150 квартир);
  • ул. Грунтовая, д. 28а б/с 4, 5, 6, 7 (149 квартир).

При этом чиновники рассчитывают, что на соцвыплаты будут претендовать не более 200 дольщиков – именно столько, по их расчетам, осилят дополнительный кредит на достройку помещений. Выплаты дольщики будут получать в течение пяти лет – это максимальный срок кредита на неотложные нужды.

Сумма затрат бюджета на одного дольщика за этот период составит 204,5 тыс. руб., общие расходы — 40,8 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).