одной строкой

Инновации «Норникеля» сберегут природу Севера

Согласно недавним сообщениям Reuters, по итогам первого полугодия чистая прибыль ГМК «Норильский никель» может составить $2,5 млрд при EBITDA — $3,5 млрд. Год назад чистая прибыль компании за тот же период составляла $2,35 млрд.

По словам главы компании Владимира Стржалковского, «Норникель» работает стабильно и уверенно. Отчасти такие результаты являются итогом применения в производстве технологических инноваций. В компании есть собственный НИИ «Гипроникель», расположенный в Санкт-Петербурге. Сегодня институт осуществляет широкий спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий «Норникеля» и его зарубежных партнеров.

«Наличие в составе группы «Норильский никель» собственного научно-исследо­вательского и проектного института является большим конкурентным преимуществом, — отмечает Владимир Дьяченко, начальник управления научно-технического развития, — так как позволяет не только оперативно отвечать на потребности текущего производства, но и адаптировать внешние разработки, выполненные академическими институтами и вузовской наукой».

Важное место в ряду разработок «Гипроникеля» занимают и программы, направленные на сохранение природной среды, в частности, на снижение выбросов в атмосферу диоксида серы. В свое время при строительстве предприятий «Норильского никеля» была создана уникальная технология получения элементарной серы из отходящих газов металлургического производства.

Однако сегодня объемы производства растут, и экологические проблемы все острее требуют своего решения. Поэтому сейчас компания реализует в Заполярье масштабную инвестиционную программу, результатом которой станет кратное снижение объемов выбросов вредных веществ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).