одной строкой

Красноярск не спешит менять часовой пояс

Тема возможного перехода Красноярского края в более близкий к Москве часовой пояс, еще летом будоражившая умы многих жителей города, с наступлением осени исчезла из информационного поля.

ДЕЛА.ru выяснили, что инициировавшие процесс краевые парламентарии по-прежнему ждут решения губернатора, а тот с последним словом не спешит, изучая опыт других регионов.

Напомним: приблизить регион к Москве на час в конце прошлого политического сезона предложили депутаты Заксобрания. После перехода, по их мысли, жить станет легче и чиновникам, и бизнесменам, и рядовым обывателям, и даже домашней скотине. Первым двум категориям – за счет увеличения времени работы со столичными коллегами, остальным – за счет того, что новое время будет ближе к «нормальному астроно­мическому», отчего здоровье улучшается, а надои – увеличиваются.

С предложением депутаты обратились к губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, который передал эстафету населению края, предложив им проголосовать на официальном портале региона за переход либо против него. По итогам голосования, подведенным 1 августа, из более чем 20 тыс. его участников «за» высказались 60%.

Как сообщил 20 сентября ДЕЛА.ru главный идеолог проекта смены часового пояса депутат Заксобрания Александр Дамм, парламентарии до сих пор ждут решения губернатора по этому вопросу.

«На каком этапе процесс сейчас, мне сложно сказать, поскольку мы свою точку зрения выразили в обращении ЗС к губернатору с просьбой определиться и, если он поддер­живает эту точку зрения о смене часового пояса, совместно обратиться в правительство РФ. Я думаю, что губернатор, вполне возможно, еще изучает тему, чтобы составить конкретное представление», — сказал Дамм.

Отметим, 31 августа правительство РФ спецпостановлением отменило в России часовые пояса, утвердив вместо них 9 часовых зон. Красноярский край вместе с Тувой и Хакасией вошел в пятую часовую зону — московское время плюс 4 часа. Однако, по мнению Дамма, это постановление не ставит крест на инициативе ЗС.

«Красноярский край согласно Федеральному закону об исчислении времени на территории РФ по-прежнему имеет право совместно двумя ветвями власти обратиться в правительство, и правительство будет рассматривать вопрос и либо официально откажет нам, либо примет другое постановление и переведет нас», — сказал Дамм.

Пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов подтвердил ДЕЛА.ru, что Лев Кузнецов все еще изучает вопрос — в данный момент на основе опыта других регионов, менявших часовые пояса.

«Общественное обсуждение было полезным, но задача прямо сейчас решить этот вопрос не стоит. Хотелось бы дополнительно изучить опыт других регионов, которые принимают эти решения, и посмотреть, что получается у них. И только после этого принимать решение самим. Конкретных сроков мы сейчас не называем», — заключил Астапов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).