одной строкой

Организаторы VII Красноярского городского форума сведут на одной площадке бизнесменов и контролирующие органы

19 сентября вице-мэр Красноярска Василий Куимов встретился с прессой, чтобы рассказать о запланированном на 14-15 октября мероприятии.

Однако первые несколько минут своей речи он посвятил подведению итогов предыдущих шести форумов – словно доказывая, что они небесполезны.

«Шестилетний опыт показал, что форум воспринимается красноярцами с доверием, за эти 6 лет в форуме участвовали около 70 тыс. человек, при этом каждый год 3-3,5 тыс. человек непосредственно участвуют в обсуждении актуальных вопросов, подается от 1,5 до 3 тыс. предложений. Затем они обобщаются, и утверждается больше 100 направ­лений, которые руководители отдельных управлений и департаментов города обязаны выполнять», — сообщил Куимов.

Он рассказал, что благодаря форумам в Красноярске появились «общественное движение «Красноярский молодежный форум», волонтерское движение, Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления, Координационный совет по здоровому питанию в Красноярске и многое другое».

«Также обсуждены на форуме и стали ежегодно проводиться такие мероприятия, как общегородская ассамблея «Красноярск — технологии будущего», конкурсы муници­пального социального заказа, неделя качества социальных услуг», — добавил Куимов. Из чего можно сделать вывод, что в основном городской форум плодит бюрократию и мероприятия, подобные ему самому.

Кроме того, по мнению вице-мэра, городской форум избавляет чиновников от лишней работы, а граждан — от созерцания работающих чиновников. «Хотел бы сказать, что кое-что по результатам форума и не сделано, потому что жители города при обсуждении не высказались в поддержку отдельных инициатив, и этим мы избавили красноярцев от определенной суеты, которая могла бы быть, если бы мы что-то делали, а это не воспринимается красноярцами», — заявил Куимов.

Программа очередного форума, по словам вице-мэра, «включает все лучшее, что заявили люди». Это и вопросы самоуправления, и перевод части муниципальных услуг в элек­тронный формат, и вопросы дошкольного образования, и парковки.

В список попала даже подготовка к 400-летию Красноярска – до которого, напомним, еще 17 лет, и вопросы празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края и по совместительству депутата краевого Заксобрания Валерий Сергиенко, также присутст­вовавший на пресс-конференции, добавил, что на форуме лицом к лицу сведут бизнес­менов и контролирующие органы. Последние, по версии депутата, во многом и повинны во всех бедах российских предпринимателей.

«Много говорится о поддержке малого и среднего бизнеса, но истекший период этого года показал, что положительной динамики, роста объемов производства в крае нет. Надо бы посмотреть, в чем причина. Сейчас вступили в действие поправки в Административный кодекс России, они дали возможность рядовому пожарному инспектору штрафовать без суда и следствия представителей любого субъекта деятельности на сумму до 300 тыс. рублей, что для малого бизнеса равносильно закрытию предприятия. Поэтому одна из площадок будет посвящена встрече представителей малого бизнеса с представителями контролирующих органов. У нас их, по подсчетам ФАС, около 70, всех мы вряд ли соберем, но основных пригласим для диалога», — сказал Сергиенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).