одной строкой

Штрафы красноярского УФАС для заправщиков станут намного больше

Красноярскому УФАС разрешили в разы увеличивать штрафы за злоупотребления на рынке ГСМ.

Как рассказал ДЕЛА.ru замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко, 12 сентября антимонопольщики получили из центрального аппарата письмо об усилении контроля на рынке нефтепродуктов за подписью руководителя ФАС России Игоря Артемьева. Такие же письма разосланы во все территориальные отделения УФАС.

«В соответствии с этим документом нам при расчете величины штрафов за злоупотребления на рынке нефтепродуктов теперь разрешается дополнительно применять повышающий коэффициент. Раньше действовало достаточно жесткое указание, что должны применяться минимальные штрафы — это 1% (и не более того) от годового оборота штрафуемого», — рассказал Харченко. При этом применение повышающего коэффициента должно быть предварительно согласовано с ФАС России.

Харченко уточнил, что речь идет о штрафах для нефтяных компаний за злоупотребление доминирующим положением и за любое нарушение антимонопольного законодательства вообще, которое предполагает наложение на нарушителя оборотного штрафа. Он конста­тировал, что территориальным управлениям антимонопольщиков «понемногу развязывают руки».

«До последнего времени правоприменение в этой сфере было достаточно зарегламентировано — с одной стороны куча нормативных актов, которые якобы позволяют загонять нефтяные компании в русло законопослушания, с другой — множество ограничений», — сказал Харченко.

По его словам, ранее порядок штрафов, выносимых Красноярским УФАС за согласованные действия хозяев заправок в крае, не превышал сотен тысяч рублей. Сейчас наказание для нарушителей может стать в разы более суровым.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).