одной строкой

Кто купит четверть красноярского гортопа за 25 млн руб.?

Федеральное агентство по управлению госимуществом пытается продать свою долю акций ОАО «Красноярский гортоп».

Сообщение о продаже акций появилось на сайте федерального агентства по управлению госимуществом. На продажу выставлено 1144 обыкновенных именных акций в бездоку­ментарной форме — 25,49% от уставного капитала общества.

Всего государству в лице агентства принадлежит 25,5% акций. Торгуемый пакет выставлен за 25,1 млн руб.

В качестве основной деятельности общества в документации указана оптовая торговля твердым топливом и розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом.

ОАО «Красноярский гортоп» владеет четырьмя объектами недвижимости. Это три нежилых здания общей площадью 1346,6 кв.м на ул. Калинина, 175а и ул. Геологической, 23г и подъездной железнодорожный путь протяженностью 300,1 погонных метров. Кроме того у общества в бессрочной аренде находится земельный участок в 20,6 тыс. кв. м. по ул. Калинина, 175а, стр.1.

Как рассказал ДЕЛА.ru пожелавший остаться неизвестным информированный источник, агентство по управлению госимуществом продает свою долю акций в связи с поста­новлением правительства об избавлении от всех непрофильных активов. Оценку активов проводила независимая организация из Санкт-Петербурга. При этом, по мнению источ­ника, стоимость выставленного на торги пакета акций оказалась явно завышена.

«Даже собственности на такую сумму у организации нет, все же кругом арендовано. Недвижимость на окраине города — железнодорожный тупик, помещение, крытый склад, и 160 кв. метров офисно-бытового помещения — это что, ценность что ли? В свое время, года четыре назад, 51% акций «Новосибирского гортопа» продавали значительно дешевле», — рассказал эксперт.

Он предположил, что завышенная оценка стоимости акций может быть связана с тем, что «Красноярский гортоп» до сих пор успешно функционирует — едва ли не единст­венный в крае. «Основная часть подобных предприятий в регионе не работает — «Емельяновский райтоп» закрыт, в Сухобузимо, в Новоселово были райтопы, сейчас тоже нет, в Березовке одна табличка от райтопа осталась. А тут оценщики посмотрели — предприятие работает. Может, решили получить деньги за один гортоп как компенсацию за все?», — предположил собеседник ДЕЛА.ru.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).