одной строкой

Россияне любят признаваться начальству в «косяках»

Большинство россиян готовы не только признать допущенные ими служебные просчеты, но и признаться в них начальству. Таковы результаты опроса, проведенного в начале сентября.

Опрос был организован исследовательским центром портала Superjob.ru. В нем приняли участие 1600 респондентов. В целом признаться руководству в допущенных ошибках готовы около 90% опрошенных. Правда, 21% из них уверен, что сознаваться нужно в любых просчетах — независимо от того, крупные они или мелкие, будут иметь серьезные последствия или не очень, можно их исправить без участия начальника или необходимо его вмешательство.

Вот характерные комментарии этой группы участников опроса: «Нужно, чтобы руководство помогло исправить последствия допущенной ошибки, а также исключить возможность возникновения подобных оплошностей в дальнейшем»; «Необходимо признавать собственные ошибки, и лучше это делать самостоятельно, чем это выявит кто-то другой!»; «Да, стоит рассказать о просчётах и тут же упомянуть, как вы выпута­лись из сложной ситуации».

Однако большинство опрошенных (68%) уверены, что руководству нужно сообщать только о существенных ошибках, которые могут иметь серьезные последствия. «Главное — вовремя устранить ошибку, а сообщать нужно лишь в том случае, если ошибка серьёзная и её нельзя устранить самостоятельно»; «Если ошибку можно исправить и вы без труда с этим справитесь, то о таких просчётах можно не сообщать», — считают они.

5% респондентов промолчат при любых обстоятельствах. «Я ошибку допустил, я ее и исправлю», — мужественно заявляют они. Другим аргументом в данном случае являются возможные негативные последствия для карьеры: «Мы не Америка, где принято считать, что ошибка — это не только недочет в работе, но и бесценный опыт».

И, наконец, 6% затруднились с ответом: их позиция — ошибка ошибке рознь, и признаваться в них или нет — зависит от конкретных обстоятельств.

Интересно, что среди тех, кто готов информировать начальство о любом своем просчете, больше мужчин — 23% против 20% женщин. Зато дам больше среди тех, кто готов сознаться в серьезных ошибках, — 71% против 65% мужчин.

А вот от возраста и уровня доходов точка зрения на дилемму «Сознаться или промолчать?», судя по опросу, никак не зависит. Молодежи и людей в возрасте, людей небогатых и с солидным достатком в каждой из групп оказалось примерно поровну.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).