одной строкой

Росстат посчитал инфляцию «как надо»

По данным Росстата, в 2011 г. инфляция может стать рекордно низкой за всю историю новой России.

Российские статистики насчитали инфляцию на этот год на уровне 7%. По сообщению Росстата, индекс потребительских цен в августе снизился по сравнении с июлем на 0,2%.

Причем за последние 13 лет это всего третий случай дефляции: предыдущие случались в августе 2003-го и в августе 2005 гг.

С начала года, по подсчетам статистиков, инфляция составила 4,7% (за период с января по май она держалась на уровне 4,8%, за январь — июль на уровне 5%). В годовом срав­нении индекс снизился до 8,2% против 9% в июле. За январь — август 2010 г. инфляция составила 5,4%, в том числе в августе — 0,6%, за год — 8,8%.

Традиционно на период сентябрь — декабрь приходится примерно четверть годового прироста потребительских цен. Таким образом, к концу 2011 г. итоговый рост цен может составить менее 6,5%. «Ведомости» цитируют в этой связи замминистра экономики Андрея Клепача, по мнению которого, инфляция «пока так и движется — ближе к нижней границе прогноза Минэкономразвития в 6,5%, а верхняя недавно снижена до 7%».

Однако если снижение цен на продовольственные товары, и в первую очередь сезонное, ощутимо (в августе 2011 г. плодоовощная продукция подешевела на 16% по отношению к июлю и на 7,9% по отношению к августу 2010 года), то непродовольственные товары дорожают, причем гораздо быстрее, чем в прошлом году. Базовая инфляция (при опреде­лении ее размера не учитываются колебания цен на плодоовощную продукцию, регули­руемые тарифы и бензин — см., кстати, «Рост цен на бензин опередил инфляцию») не снижается — 0,4% в августе, как и месяцем ранее, хотя в августе впервые с февраля ее темпы оказались ниже, чем в тот же период 2010 г.

Пока, как считают эксперты, замедление роста цен на продовольствие перевешивает повышение цен на непродовольственные товары, и, таким образом, инфляционная «вилка» в 6-7%, предсказанная российским правительством прошлой осенью, — дело вполне осуществимое (см. «Правительство запланировало снижение инфляции»).

Другой вопрос, насколько корректны эти подсчеты. А в их корректности можно усомниться уже потому, что инфляционные индексы основываются на ценах выборочных товаров и услуг и не учитывают весь их спектр; игнорируются при расчетах и другие важные факторы. А в итоге, как известно, размеры «официальной» и «реальной» инфляции могут существенно отличаться.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).