одной строкой

На комбайновом заводе в Красноярске ситуация ухудшается

Красноярский завод комбайнов задолжал своим работникам почти пять миллионов рублей — таковы результаты прокурорской проверки предприятия.

Проверки с участием Генеральной прокуратуры России прошли на предприятиях всего Сибирского федерального округа. По их итогам удалось вернуть миллиард двести тысяч рублей — таков был общий размер задолженности по зарплате сотрудникам этих компаний.

Красноярский край оказался в пятерке лидеров по задержке зарплаты. А в списке злостных неплательщиков мы на четвертом месте. Только в текущем году красноярские предприятия задолжали своим сотрудникам более ста миллионов рублей. И это лишь те деньги, которые сотрудникам прокуратуры удалось выявить и вернуть людям.

Один из должников — красноярский комбайновый завод. Его руководство после проверки выплатило своим сотрудникам почти пять миллионов рублей.

ДЕЛА.ru не раз писали о катастрофическом положении, сложившемся на машиностроительных предприятиях региона. Но если с Сибтяжмашем и Крастяжмашем всё было хоть и печально, но очевидно (см., в частности, «Профсоюзы предрекают массовые увольнения на заводах Красноярска»), то с комбайновым заводом ситуация не выглядела столь однозначной.

Еще летом пресс-служба предприятия уверяла нашего корреспондента, что все идет по плану, предприятие работает и развивается (см. «Красноярское сельхозмашиностроение приросло ростовскими комбайнами»). Однако сегодня нам текущее состояние дел коммен­тировать отказались, посоветовав обратиться в краевое министерство промышленности и энергетики — им, дескать, виднее, как дела у завода.

Рассказали лишь о градостроительных планах, в которых на месте предприятия значится жилой район (см. «Красноярскую элиту поселят на заводе комбайнов»). Планы эти, сообщили ДЕЛА.ru на заводе, разрабатывались еще в советское время и связаны с давней идеей переноса промышленных предприятий за пределы города, а к финансовому положению компании не имеют никакого отношения. И в любом случае осуществление этих планов — дело не быстрое.

Зато в министерстве промышленности и энергетики Красноярского края ДЕЛА.ru подтвердили: ситуация на комбайновом заводе действительно плачевная.

За первые 8 месяцев 2011 г. предприятие выпустило всего 200 комбайнов, и значит, план, согласно которому до конца года нужно произвести еще 700 машин, скорее всего, останется невыполненным. Но если даже произойдет чудо и с планом справятся, такое количество техники — капля в море. Для сравнения: в предкризисном 2008 г. (для завода комбайнов, однако, далеко не лучшем за его историю) предприятие выпустило 3000 машин.

Поэтому, отметили в министерстве, и наличие задолженности по зарплате на предприя­тии вполне объяснимо. Вместе с тем вопрос о банкротстве завода пока не стоит.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).