одной строкой

Росприроднадзор проверил Заполярье

На этой неделе руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов побывал с рабочей поездкой в ГМК «Норильский никель».

Визит главы Росприроднадзора состоялся в рамках соглашения, заключенного между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ОАО «ГМК «Нориль­ский никель» и связанного с реализацией мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. (см. подр. «Норильский никель» отчитался по экологии»).

В ходе поездки Владимир Кириллов встретился с директором заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Евгением Муравьевым, который рассказал о реализации предусмотренных соглашением мероприятий. Все они осуществляются в соответствии с намеченными сроками: так, суммарные выбросы загрязняющих веществ в целом по заполярному филиалу ОАО «ГМК «Норильский никель» за I полугодие 2011 г. были снижены на 42 901,4 т (4,4 %) к уровню I полугодия прошлого года.

Темой встречи также стала природоохранная деятельность ГМК, приобретение компанией дополнительных передвижных экологических лабораторий и ее взаимодействие с заповедниками Таймырским, Путоранским и Большим Арктическим.

«Сегодня мы докладывали о том, что к 2015 г. планируем более чем в четыре раза сократить объемы выбросов и снять достаточно большую нагрузку на окружающую среду в городе Норильск и прилегающей территории», — сообщил в ходе встречи Евгений Муравьев.

Руководитель Росприроднадзора побывал в обогатительных и металлургических подразделениях Норникеля — целью визита было ознакомление с новыми технологиями, позволяющими минимизировать вредное воздействие на экологию.

Сейчас ГМК ведет три крупных проекта, направленных на улучшение экологической обстановки в Норильске. Это снижение выбросов диоксида серы в атмосферу, уменьшение сброса стоков в водоемы и создание комплексов по хранению серы. Уже сегодня в Норильском промышленном районе действует более трехсот установок по очистке газов.

Владимир Кириллов высоко оценил те мероприятия, которые осуществляет заполярный филиал ГМК в сфере модернизации производства и повышения экологической безо­пасности. «С таким комплексным подходом в ближайшем будущем у предприятия есть все шансы стать и лидером в природоохранной деятельности», — сказал он.

Отметим, что за период 2004-2010 гг. ГМК «Норильский никель» направил более 75 млрд руб. на решение экологических вопросов. Текущие затраты компании на охрану окружающей среды в 2010 г. были увеличены до 14 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).