одной строкой

Красноярские торговые сети разбрелись по союзам

Первый закупочный союз, созданный региональными розничными сетями, — «Сетевая торговая компания» (СТК) — официально начал свою работу. Учредительные документы были подписаны еще в июне текущего года, а регистрация получена в августе.

Участниками нового союза стали: «Вестерн» (Калининград), «Центркоопторг» (Москва»), «Партнер-Маркет» (Тюмень), «Геомаркет» (Омск), «Каравай» и «Командор» (Красноярск), «Сибирский гигант» (Новосибирск).

Как сообщил Retailer.ru Владимир Мельников, исполнительный директор СТК, схема работы будет схожа с деятельностью «Системы «ТЗС», федерального закупочного союза, который был создан в 2007 г. Однако, по сути, союз будет «коммерческим агентом», действующим в интересах своих участников, — пояснил Мельников. СТК была создана, чтобы сети могли напрямую заключать договоры с производителями.

Кроме того, участники надеются оптимизировать логистические затраты и все федеральные поставки осуществлять через единого складского провайдера. Уже сейчас организация готова обсуждать с федеральными и региональными сетями условия их вхождения в новый закупочный союз.

Напомним, что это не единственный региональный союз, в который входят красноярские сети. Так, в июне «Красный яр» и тот же «Каравай» решили вступить в «Торгово-закупочный союз Сибири» (см. подр. «Сибирские ретейлеры сблизились на почве издержек»).

Генеральный директор сети гастрономов «Красный Яр» Татьяна Павловская, к которой ДЕЛА.ru обратились за комментарием по поводу судьбы альянса, рассказала, что на пост директора «ТЗС-Сибирь» был избран на конференции в Иркутске новосибирец Александр Шалыгин.

«На сегодняшний момент «ТЗС-Сибирь» функционирует в тестовом режиме: изучаются предложения производителей, осуществляются пробные совместные закупки плодово­овощной продукции свежего урожая, выстраивается система поставок сезонных товаров к Новому году (цитрусовые, сувенирная продукция и др.). К полноформатной работе «ТЗС-Сибирь» приступит в ноябре-декабре 2011 г.», — резюмировала г-жа Павловская.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).