одной строкой

Коллекторам запретят обращаться к должникам чаще 2 раз в час

Минэкономразвития упорядочивает работу коллекторов. На сайте министерства размещен доработанный проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», который должен будет ввести правовое регулирование коллекторской деятельности.

Теперь информация о счетах физических лиц и их персональные данные перестанут быть тайной для коллекторских агентств.

Законопроект позволит коллекторам запрашивать информацию о состоянии счетов. Согласно ему в законы «О банках и банковской деятельности» и «О персональных данных» будут внесены изменения, позволяющие передавать данные в агентства по выбиванию долгов. Согласно законопроекту, кредитная организация будет вправе передавать субъекту коллекторской деятельности, с которым у нее заключен договор на взыскание просроченной задолженности, информацию по операциям должников.

В правовом акте прописаны требования к сотрудникам агентств. После вступления в силу документа, коллекторам станет жить сложнее, поскольку придется отвечать собственным кошельком за нарушения прав должников и разглашение третьим лицам их персональной информации. Так, штрафы могут достигать 100 тыс. руб., а при условии несоблюдения правил выбивания долгов — запрет на деятельность. К примеру, запре­щается беспокоить должников с 22 часов до 6, а также обращаться к ним чаще, чем три раза на день или два раза в час.

Красноярским коллекторам не хватает правовой основы для ведения собственного дела. Так, Евгений Перлых, исполнительный директор коллекторского агентства «Долговые системы Красноярска» отметил в разговоре с ДЕЛА.ru, что сейчас у агентств только обязанности и они пока живут в неведении, как в будущем разрешится ситуация.

«Конечно, будет лучше, если власти что-то предпримут. Мы погрязли в долгах, каждый второй должник, а у нас нет правовой основы нашей деятельности. Проще деньги взять, чем отдавать, а если коллекторская деятельность не будет регулироваться, то она умрет. Долги, которые передают нам банки, они мертвые, должники безнадежные. Возможно, что с принятием закона ситуация изменится», — резюмировал г-н Перлых.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).