одной строкой

Количество ДТП с участием пьяных водителей в Красноярском крае увеличилось на 27%

«Антиалкогольный фронт» предложил лишать прав на всю жизнь, если поймали за рулем нетрезвым.

Законопроект «Фронт» предоставит Думе на рассмотрение в сентябре месяце. Председатель организации Евгений Буянов указывает, что лишать нужно после третьего преступления, поскольку один раз может быть и случайностью, второй — еще не система, а вот третий раз можно расценивать как злостный рецедив, — пишут «Известия».

Члены организации предлагают задуматься о том, стоит ли пускать за руль тех, кто неоднократно подвергает жизни людей опасности на дорогах. В документе, который уйдет к думцам, указывается, что по количеству ДТП Россия находится на третьем месте после Украины и Египта.

Правда, сами же «фронтовики» признаются, что проллобировать такой законопроект в Думе достаточно сложно, поэтому решили обратиться к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой проконтролировать ход рассмотрения. Отдельные члены Совета Федерации уже высказались за лишение прав, но предложили пожизненную меру применять, если в результате ДТП по вине нетрезвого водителя погибли люди. А за езду в нетрезвом виде увеличить срок лишения прав минимум в два раза.

В настоящее время в РФ можно лишиться возможности вождения на срок от полутора до двух лет, но статистика показывает, что отсутствие прав не останавливает горе-водителей.

В Красноярском крае, как сообщили ДЕЛА.ru в отделе пропаганды Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения, за семь месяцев 2011 г. совершено 316 ДТП по вине нетрезвых водителей, что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 86 случаях водители садились за руль не только пьяными, но и без водительских прав. Погибло 55 человек, 454 получили ранения различ­ной степени тяжести.

Если говорить о ежедневной сводке с дорог края, то 3-4 ДТП совершатся по вине пьяных водителей. Стоит отметить, что чаще садятся за руль нетрезвыми водители легковых автомобилей — 237 ДТП, затем следуют мотоциклисты — 44 аварии, замыкают тройку лидеров водители мопедов — 15 ДТП.

Российские автоэксперты не поддержали «Антиалкогольный фронт», мотивируя свою позицию тем, что сначала нужно ликвидировать взятки в ГАИ и решить вопрос с медицинским освидетельствованием. Местные же водители высказываются за принятие документа. Так, Сергей Дикий, директор ООО «Автошкола», приветствует подобные инициативы.

«Думаю, что даже не после третьего, а после второго раза, когда поймают, нужно лишать на всю жизнь. Возможно, что увеличение срока лишения прав может сыграть свою роль. У нас же русский человек такой, пока дубинкой не начнут охаживать — ничего не сделает. А тут задумается, все же три года — не полтора», — комментирует ДЕЛА.ru г-н Дикий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).