одной строкой

Красноярский край добывает больше всех нефти в Сибири

Красноярский край добывает больше всех нефти в Сибири – таковы последние данные Красноярскстата.

Красноярский край лидирует среди субъектов СФО не только по нефтедобыче, но и по темпам, которыми растут ее объемы. Так, например, в 2010 г. ЗАО «Ванкорнефть» было добыто 12 млн 803 тыс. тонн нефти, в 2011-м этот показатель составит 15 млн тонн, а планы на 2012-й — 18 млн тонн нефти. Для сравнения: в 2005 г. объемы нефтедобычи в крае оценивались всего в 55,1 тыс. тонн.

Добыча природного газа по итогам 2010 г. достигла 2125,6 млн кубометров, что превысило объемы 2005 г. в 2,8 раза. Стоит отметить, что согласно газовой программе Ванкорнефти, принятой весной 2011-го, ежегодная добыча газа на месторождении составит порядка 6,5 млрд кубометров.

Растущие темпы нефте– и газодобычи обеспечиваются за счет ввода в эксплуатацию новых добывающих объектов, применения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов и увеличения действующего фонда скважин. Так, по итогам 2010 г. в крае введено в действие 83 нефтяных скважины из эксплуатационного бурения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).