одной строкой

Автомобили в России за полгода подорожали на 7%

Средневзвешенная цена в России «одного условного автомобиля» по итогам 6 месяцев 2011 г. составила 25 550$. За прошедшие полгода этот показатель вырос на 2820$ (на 12,4%), достигнув самого макси­мального значения за всю историю наблюдения рынка.

По данным аналитического агентства «Автостат», наиболее доступной на авторынке России традиционно является продукция отечественной марки LADA. Повышение средней цены продукции АВТОВАЗа составило более 1,2 тыс. долларов США, однако по итогам полугодия автомобили из Тольятти все равно имеют довольно привлека­тельную стоимость — 10 170$.

Самыми дорогостоящими являются новые иномарки, средневзвешенная цена которых увеличилась на 2,2 тыс. долларов и составила порядка 31 тыс.

Эксперты отмечают, что значительный рост средней цены автомобиля произошел из-за изменения структуры рынка в пользу иномарок. Также свою роль сыграло снижение курса доллара, в связи с чем можно считать, что средний прирост составил порядка 7%.

По мнению управляющего директора компании «Медведь-Холдинг» Евгения Меркушева, в среднем цена иномарок у дилеров поднялась на 5-6%. «Нужно учитывать, что есть ежегодное инфляционное повышение цен на 1-5%, — пояснил ДЕЛА.ru г-н Меркушев. — К тому же, в этом году спрос существенно превысил предложение, что также скорректировало стоимость автомобилей. И не стоит забывать, что также на рынок повлияла катастрофа в Японии, откуда идут основные комплектующие на автомобили».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).