одной строкой

В Назарово начнут выпускать «инновационные» вагоны

На месте филиала Красноярского комбайнового завода в Назарово откроют производство вагонов. Владельцы готовы вложить в новое предприятие 1 млрд руб.

Как сообщили в министерстве инвестиций и инноваций Красноярского края, вкладывать средства в вагоностроительный завод готов концерн «Тракторные заводы», который в настоящее время реализует проект по выпуску инновационной продукции для железных дорог. В планы инвестора входит организация производства вагонов-платформ и вагонов-хопперов.

Напомним, что концерну, собственно, и принадлежит Красноярский комбайновый завод, на базе которого в Назарово и решено открыть вагоностроительный завод.

«В стране — ощутимый дефицит вагонов, который мы намерены устранить, — сказал бывший директор Красноярского комбайнового завода и вице-президент «Тракторных заводов», а ныне министр инвестиций и инновация края Андрей Вольф.
— Проект был задуман еще три года назад. Но тогда был приостановлен из-за мирового экономического кризиса. Теперь есть все возмож­ности довести дело до логического завершения».

Проектная мощность завода составит 2 тыс. вагонов в год. Производство предпола­гается организовать в короткие сроки с применением автоматизированной сварки по японским технологиям.

Новому предприятию понадобится как минимум 200 рабочих. Все они придут на место уволенных 344 сотрудников назаровского филиала Красноярского завода комбайнов, на месте которого и появится новое предприятие. Филиал был ликвидирован в посткри­зисном 2010 г.

Напомним, что подобная судьба может грозить и заводу комбайнов в Красноярске (см. подр. «Красноярскую элиту поселят на заводе комбайнов»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).