одной строкой

Иностранный язык не поможет при устройстве на работу

Обязательно ли знание иностранных языков при устройстве на работу, будет ли это умение в числе приоритетов выбора того или иного сотрудника — об этом задумались в исследовательском центре рекрутингового агентства Superjob.ru.

По результатам опроса выяснилось, что умение объясниться с иностранцем — далеко не главный критерий при приеме на работу.  Большинство российских компаний (61%) готовы принять на работу специалистов без знания иностранных языков. Закономерно, что в большинстве случаев это российские компании, не выходящие на международные рынки, или иностранные компании, набирающие сотрудников в подразделения, которые никак не взаимодействуют с зарубежными коллегами.

Только каждая третья компания (33%) нуждается в сотрудниках, владеющих иностранными языками, но принимает их только на определённые позиции, среди которых офис-менеджер, менеджер по ВЭД, юрист, маркетолог, секретарь.

Артем Потехин, руководитель проекта 24auto.ru, рассказал ДЕЛА.ru, что в коллективе многие сотрудники говорят на иностранных языках. «Но поскольку мы не применяем язык в непосредственной работе, за исключением, пожалуй, программистов, то не могу сказать, что знание языка является определяющим при приеме на работу», — отметил г-н Потехин.

Всего 6% компаний требуют знаний иностранных языков от своих будущих сотрудников. Чаще всего это международные компании, где внутренняя документация и общение с руководством ведется на иностранном языке.

Генеральный директор туристической компании «Спутник» Татьяна Кирьянова рассказала ДЕЛА.ru, что практически все её сотрудники владеют английским языком. «Это связано, в первую очередь, с направлением нашей деятельности, а во-вторых, это дополнительный плюс к характеристике кандидата, какое-то дополнительное образование, пусть музыкальное или художественное или углубленное знание языка говорит о высоком уровне подготовки человека и перспективности его в работе», — комментирует Татьяна Кирьянова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).