одной строкой

Красноярские ученые возьмутся за выпуск ГЛОНАСС

Краевое министерство информатизации и связи и ФГУП «НПП «Радиосвязь» (бывший радиотехнический завод) подписали соглашение, по которому к реализации частно-государственных проектов на основе ИТ-технологий будут привлекаться в первую очередь красноярские конструкторы.

Прежде всего речь идет о развитии краевой системы мониторинга на основе ГЛОНАСС. НПП «Радиосвязь» будет производить оборудование, аналогов которому в России сегодня нет, в том числе и оснащенное системой космической связи. Оно позволит диспетчеру контролировать перевозки пассажиров в территориях, где нет сотовой связи, и даст возможность водителям в экстренной ситуации связаться с диспетчером. Впервые в зону мониторинга попали школьные перевозки в малочисленных и удаленных населенных пунктах.

Как пояснили ДЕЛА.ru в министерстве информатизации и связи края, подписанное соглашение уже вступило в силу, работа в его рамках началась. До конца 2011 г. общее количество транспорта в Красноярском крае, оснащенного ГЛОНАСС/GPS, составит 3105 единиц (это 100 машин скорой медицинской помощи, 641 школьный автобус, 1763 единиц пассажирского транспорта внутри Красноярска и 601 пассажирский автобус пригородного сообщения).

Приборы красноярских конструкторов не только позволяют повысить безопасность перевозок, но и, например, контролировать расход топлива и целевое использование транспорта. Уже сегодня система мониторинга ГЛОНАСС в крае имеет самый большой в России охват — более одного миллиона квадратных километров.

Соглашение, как рассказали корреспонденту ДЕЛА.ru в министерстве, будет действовать до 2016 г. Однако, как особо отметил наш собеседник, говорить о каких-либо конкретных количественных параметрах (например, о числе заказов, суммах контрактов и т.д.) в данном случае было бы некорректно. Заключенное соглашение, скорее, имеет статус договора о намерениях, а с конкретикой заказчик и исполнители уже разберутся сами — что называется, по ходу дела.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).