одной строкой

Министр экологии: у «Норникеля» верные тенденции

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев посетил Норильск с рабочим визитом и обсудил с руководством ГМК «Норильский никель» актуальные экологические вопросы, связанные с деятельностью предприятия.

В ходе встречи г-н Трутнев сообщил о том, что в данный момент, согласно меняющемуся законодательству, производства следует переориентировать на принцип нормирования, основанный на существующих наилучших доступных технологиях.

«Мы должны опробовать эту систему, и правильно вписать «Норникель» таким образом, чтобы работали не только понуждающие факторы, связанные с взысканиями, штрафами, другими мерами государственного регулирования, но обязательно работали бы стимулы, потому что в закон заложены нормы ускоренной амортизации, нормы субсидирования процентных ставок по кредитам, направленным на экологическую модернизацию», — рассказал министр.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев: за последние 5 лет Норникель сократил выбросы в два раза
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев:
за последние 5 лет «Норникель» сократил выбросы в два раза

После чего продолжил: «Норникель» — одно из сложнейших в стране предприятий с точки зрения экологии. Это не новость, это все знают. В то же время мы понимаем, что сделать его другим за ночь невозможно. Нет такого выключателя, чтобы ночью переключили — и утром стало все замечательно. Здесь главное — тенденция».

По мнению Юрия Трутнева, компания уже сейчас ведет напряженную работу над реальным снижением вредного воздействия на окружающую среду: за последние 5 лет выбросы сократились в два раза. В планах уменьшить выбросы в 4 раза к 2015 г.

Отметим, за 2004-2010 гг. «Норникель» направил более 75 млрд руб. на решение экологических вопросов. В 2010 г. текущие затраты на охрану окружающей среды увеличили до 14 млрд руб.

Для наиболее успешной утилизации побочной продукции планируется привлекать мировых специалистов. Так, по итогам международного тендера предприятие выберет
подрядчика для внедрения новейших достижений по утилизации диоксида серы. Техзадание тендера предусматривает совершенствование системы хранения и транспортировки получаемой серы, включая организацию склада долговременного хранения в Норильске, системы грануляции и загрузки в контейнеры.

По словам представителей ГМК «Норильский никель», новые технологии позволят утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических производств.

В настоящее время перевозка комовой серы из Норильска производится по Енисею: флот «Енисейского речного пароходства» доставляет серу в Красноярский речной порт, где происходит ее перевалка, упаковка и дальнейшая транспортировка покупателям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).