одной строкой

Ванкор: теперь 25 миллионов тонн нефти

6 августа на Ванкорском месторождении добыли 25-миллионную тонну нефти.

Предыдущий «круглый» показатель, 20 млн тонн, был достигнут Ванкором всего четыре месяца назад, 6 апреля 2011 года. (см. подр. «На Ванкоре добыты уже 20 млн тонн нефти»).

На Ванкорском месторождении в Красноярском крае добыто 25 миллионов тонн нефти
На Ванкорском месторождении в Красноярском крае добыто 25 миллионов тонн нефти

Сейчас среднесуточная добыча нефти составляет 43 тыс. тонн. Всего в 2011 г. на месторождении будет добыто 15 млн тонн нефти — это на 2 с лишним млн тонн больше, чем в 2010 г.

Увеличение добычи в первую очередь идет за счет ввода в работу новых скважин. На данный момент на Ванкорском месторождении бурение эксплуатационных скважин ведут 12 бригад. Всего в этом году планируется ввести 71 добывающую и нагнета­тельную скважины, 3 водозаборных и 2 газовых куста. В общей сложности к моменту выхода Ванкора на пик добычи на месторождении пробурят 425 эксплуатационных скважин, из них 307 — горизонтальные.

Освоение Ванкорского месторождения продолжается. На пике добычи из его недр будет извлекаться более 25,5 млн. тонн нефти в год.
Освоение Ванкорского месторождения продолжается.
На пике добычи из его недр будет извлекаться более 25,5 млн. тонн нефти в год.

Напомним: извлекаемые запасы Ванкорского месторождения на сегодняшний день оцениваются в 524 млн. тонн нефти и газового конденсата. На пике добычи из его недр будет извлекаться более 25,5 млн. тонн нефти в год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).