одной строкой

ФАС выяснила, что sms на кириллице стоят дороже

Федеральная антимонопольная служба озаботилась вопросом, почему СМС на русском языке стоят вдвое дороже, чем на латинице.

В самом деле, в одно СМС на латинице «входит» 149 знаков, а на русском — всего 70. Таким образом, всё, что набрано сверх этого количества, оплачивается уже как следующее сообщение. Получается, «русскоязычное» СМС оказывается вдвое дороже, чем такое же (а зачастую и меньшее!) по длине, набранное на латинице. Сотрудников ФАС возмутила такая несправедливость, и они отправили запросы сотовым операторам, чтобы выяснить, в чем, собственно, проблема, а сейчас заняты изучением полученных от них отчетов.

Речь при этом идет о суммах далеко не пустяковых. Так, по данным ACM Consulting, в первом квартале 2011 г. российские абоненты отправили сообщений на сумму $453,1 млн. Это приблизительно 7,4% от общей выручки операторов. Больше всего СМС отправляют абоненты МТС (33%), затем идут «Мегафон» (28%) и «Вымпелком» (26%). На остальных приходится 13%.

Между тем в такой ситуации «виноваты» вовсе не сотовые операторы.

«Дело в том, что для разных алфавитов используются различные кодировки: для латинского — восьмибитная, для кириллического — шестнадцатибитная, — пояснил ДЕЛА.ru Алексей Аверков, коммерческий директор красноярского филиала ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС). — У всех сообщений размер стандартный — 140 бит, но кириллица оказывается вдвое «тяжелее», чем латиница, один знак у нас «весит» больше, поэтому и входит их меньше. Если бы вы набирали СМС, например, на китайском, то там знаков, наверное, еще меньше вошло бы. И сотовые операторы здесь, конечно, ни при чем. Мы используем международную кодировку, которая применятеся давно и не нами придумана. На данный момент с этим ничего поделать нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока не появятся какие-то принципиально новые наработки в этой сфере».

Справедливости ради стоит отметить, рассказал г-н Аверков, что существует и два вида восьмибитных кодировок для кириллицы. Но они не являются международными стан­дартами, то есть при их использовании могут возникнуть проблемы совместимости. Проще говоря, их применение приведет к тому, что мы будем получать письма-иероглифы на вообще непонятно каком языке. А ныне действующий стандарт обеспечивает совместимость с любым телефоном.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).