одной строкой

Большинство россиян считают, что шефами рождаются

Большинство россиян считают, что умение руководить и ставить задачи перед подчиненными дается от рождения, а более 50% респондентов не представляют своих первых шагов, окажись они в кресле начальника.

Таковы результаты исследования ВЦИОМ, решившего выяснить у сограждан, рождаются или все же становятся руководителем.

Подавляющее число респондентов уверены, что шефами рож­даются. Это особые люди, наделенные навыками руководства самой природой, считают 70% респондентов.

Оппонируют им только четверть россиян, полагающих, что качества босса можно выработать и развить специально (24%).

«Я считаю, что в данном случае свою роль играет и генетическая предрасположенность, но и опыт тоже много значит. Все зависит от того, как человек распорядится тем, что ему дано от природы. Задатки нужно развивать, дар руководителя, как и литературный, нуждается в формировании», — рассказала ДЕЛА.ru Марина Наумова-Саввиных, директор Красноярского литературного лицея.

Умение руководить считают врожденным опрошенные старшего поколения с высшим образованием (74%) и те, кто сам сидит в кресле начальника (77%). Никаких затруднений в руководстве людьми не видят те, кому от 25 до 34 лет (29%) и со средним образо­ванием (28%).

В целом, большинство считает, что им повезло с начальником. Почти две трети опрошенных сообщают, что их руководитель настоящий профессионал (65%) и вызывает у них доверие (62%). Каждый второй считает патрона человеком слова (52%). Наиболее спорный пункт — заинтересованность начальства в повышении сотрудников по службе: 43% убеждены, что их руководитель рад повышению подчиненных, в то же время 37% уверены в обратном.

Отстаивать свою точку зрения и предлагать пути решения проблем готовы 46% россиян, если они убеждены в том, что начальник дал неверные указания.

Алексей Дунаев, генеральный директор компании «Райт Сайд», считает, что начальник должен учитывать все мнения своих подчиненных. «Как в сказке про кашу из топора — все участвуют в приготовлении, начиная от уборщицы и заканчивая менеджерами высшего звена. Руководитель же — это шеф-повар. Я меняю свою точку зрения, если вижу, что мне предлагают лучший вариант», — отметил г-н Дунаев в разговоре c ДЕЛА.ru.

58% опрошенных сложно представить свои первые шаги на посту руководителя. Остальные чаще всего сообщают, что начали бы свое руководство с решений в пользу коллектива: повышения зарплаты, налаживания отношений с сотрудниками (по 8%), расширения полномочий подчиненных, предоставления им инициативы и пр. Значительно реже россияне, примерив на себя статус руководителя, начали бы с увольнения кого-то из сотрудников (3%), ужесточения дисциплины (1%).

Геннадий Литвинович, директор фирмы «Инопроф», говорит, что он не сразу стал руководителем, поэтому не может сказать, что он сделал, став начальником. По его мнению, боссом не рождаются и за короткое время не становятся. «Жизненный опыт, конечно, помогает, но почему-то грамотный специалист, решивший начать собственное дело и отучившийся на курсах, не становится руководителем. Дело не в учебе, а в большой совокупности способностей, образования и воспитания, которые ты сам закладываешь в себя», — подвел итог в беседе с ДЕЛА.ru Геннадий Литвинович.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).