одной строкой

Красноярцы будут парковаться много и бесплатно

Администрация Красноярска объявила тендеры на сооружение нескольких парковочных площадок в центре города.

Новые парковки расположатся в районе улиц Бограда, Декабристов, Ленина, Профсо­юзов, Красной площади, Кирова, Дзержинского, Робеспьера, Урицкого, Красной Армии и по Западному проезду. Их строительство объеди­нено в 6 аукционов, начальная заявленная стоимость работ в которых колеблется от 1,24 млн руб. до 6,99 млн руб. Итоги тендеров подведут 19 августа 2011 г., а строительство всех парковок должно завершиться уже к 15 марта 2012-го.

Всего на данный момент администрация города на обустройство новых парковок в центре готова выделить около 23 млн рублей.

Речь в данном случае идет об организации двух новых наземных плоскостных парковок на 152 места и о создании новых парковочных мест в уже существующих. Кстати, проектом предусмотрено, что все они будут работать бесплатно и круглосуточно.

В целом же, как рассказали ДЕЛА.ru в департаменте городского хозяйства админи­страции Красноярска, проектом планировки исторического центра предполагается организация парковок на дополнительных 20 тыс. машиномест, в том числе 8 тыс. в границах основных центральных улиц (в так называемом ядре центра). Это позволит увеличить общее число организованных мест для парковки в историческом центре до 42 тыс. 252 мест, что составляет 83,2% от потребности.

Всего в самое ближайшее время согласно проекту будет построено 15 многоуровневых автостоянок на 6630 мест; 5 плоскостных стоянок на 455 мест; обустроены 2 автостоянки на 350 мест в результате снятия шлагбаумов. Кроме того, предполагается расширить уже существующие парковочные карманы (всего 31) в Центральном и Железнодорожных районах и создать в них в общей сложности 473 дополнительных парковочных места (сейчас в них уже паркуется порядка 700 автомобилей).

Стоит отметить, что платных парковок в центре будет относительно немного (по крайней мере, их удельный вес в общем количестве стоянок и парковочных машиномест явно невелик): в Центральном или Железнодорожном районах платно припарковаться можно будет по 24 адресам. Эти стоянки рассчитаны примерно на 1700 мест.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).