одной строкой

Бизнес хочет работать на солнце и ветре

Дорогая электроэнергия — одна из главных проблем малого и среднего бизнеса, в особенности небольших производственных компаний. Предприниматели давно уже говорят о необходимости пересмотра тарифов на энергию для МСБ, о снижении стоимости подключения предприятий к сетям. Но есть и те, кто рассчитывает не на господдержку, а на милости природы.

Использование альтернативных источников энергии — например, ветрогенераторов или солнечных батарей — воспринимается большинством россиян в лучшем случае как нечто из области фантастики.  Альтернативная энергетика в энергобалансе России занимает сегодня не более 5%, между тем в Европе этот показатель достигает 25% и год от года продолжает расти. Что не удивительно: полученная таким образом электроэнергия вдвое, а то и вчетверо, дешевле «традиционной».

Тем временем в российских регионах альтернативная энергетика тоже начинает потихоньку развиваться. Так, в Челябинской области даже создана Ассоциация малой энергетики Урала. Ее цель — внедрение альтернативных источников электроэнергии малой генерации, в первую очередь на предприятиях среднего бизнеса. Если же возникнут излишки энергии – они будут продаваться и малым предприятиям.

На Камчатке альтернативная энергетика используется уже давно, более того, 30% работающих мощностей — это альтернативные источники энергии, в основном геотермальные. Также на Камчатке активно развиваются ветродизельные энергетические комплексы. Приливная электростанция есть в Мурманской области. Ветряные работают в Калининградской области, Башкирии, на Чукотке и в Коми. Фотоэлектрические станции сооружаются в районах с большим количеством солнечных дней в году, то есть в основном на юге.

Интересна позиция государства в этом вопросе. С одной стороны, совсем недавно государственная компания «Интер РАО» приобрела за $53,1 млн ветряную электростанцию... правде, в Литве. В прошлом году «ИнтерРАО» начала переговоры о покупке двух ветряных электростанций в Болгарии. Однако вкладываться в развитие этой отрасли на родине компания пока не спешит.

А российский премьер Владимир Путин признался, что довольно скептически оценивает перспективы альтернативной энергетики: «К сожалению или к счастью, ни солнечная энергия, ни дрова, ни сушеный навоз не заменят углеводороды на ближайшие 15-20 лет», — заявил он.

Говорить о необходимости развития альтернативной энергетики в нашем регионе как-то даже странно — у нас и «традиционную» девать некуда (см. подробн. «Красноярский гидрокрай»). Причем она, по идее, самая дешевая в России — себестоимость выработки 1 кВт/ч на Красноярской ГЭС на данный момент составляет чуть больше 7 копеек. Другой вопрос, что потребителям она обходится в десятки раз (до 30 раз) дороже,  а после первого этапа реформирования электроэнергетики возникло всебщее напряжение весной этого года, когда бизнесмены перестали понимать каким образом формируются тарифы на электричество (см. подробн. «Битва за энерготарифы: текущий счёт +20%»).

Красноярские предприниматели, несмотря на дороговизну, к использованию альтернативных энергоисточников относятся без особого энтузиазма.

«Плата за электроэнергию — одна из главных статей расходов для бизнеса, работающего в промышленной сфере, — рассказал ДЕЛА.ru Дмитрий Селин (производственная корпорация «Бир Пекс»). — Но экономическую эффективность использования альтернативной энергетики надо просчитывать. Да, стоимость киловатта снизится в два-три раза. Однако только установка ветряной вышки мощностью всего 5 кВт обойдется в 500 тыс. руб. Соответственно, окупаемость ее составит 10-15 лет. Так что насколько это выгодно — большой вопрос».

Между тем краевые власти не раз заявляли, что не готовы отпускать электроэнергию МСБ по сниженным тарифам, поскольку это автоматически ляжет финансовым бременем на потребителей — частных лиц: обновлять и обслуживать сети, в большинстве своем находящиеся сегодня в аварийном состоянии, на какие-то средства необходимо. Такая вот альтернатива.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).